logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото из открытых источников
Белорусский форпост
Политика
Белоруссия
Сергей Лущ

Беларусь: шаг вперед на пути политической трансформации

Белорусский ЦИК озвучил итоги состоявшегося республиканского референдума. Более половины граждан Республики Беларусь проголосовало «ЗА» новый проект Конституции, в котором зафиксированы положения: конституционный статус нового представительного органа – Всебелорусского народного собрания, отказ от нейтрального статуса Беларуси, примат традиционных ценностей, а также принципов социальной ответственности и справедливости. Не обошли вниманием законодатели и вопросы сохранения исторической памяти и патриотизма.

К сожалению, многие предложения белорусской общественности не вошли в новый проект.

Например, закрепление цивилизационного выбора нашей страны, более широкое развитие и усиление роли парламента и политических партий и т.д. Оргкомитет партии «СОЮЗ» внес в конституционную комиссию более 40 предложений. К числу таковых можно отнести закрепление в Конституции Беларуси стремления к созданию Союзного государства и цивилизационного выбора страны как части русско-славянской общности и наследницы Древней Руси, а также ряд «прикладных» предложений, направленных на совершенствование политической системы республики.

Новый проект Конституции — это серьезный шаг вперед на эволюционном пути политических трансформаций. Президент Лукашенко уже заявил о грядущих политических преобразованиях. Конечно, лишь время и практика покажут, насколько эффективными окажутся нововведения. Полагаю, мы сможем оценить их актуальность и внести необходимые коррективы.

Несмотря на то, что процесс голосования проходил на фоне специальной операции в Украине, мы не увидели серьезных провокаций. Состоялось несколько локальных акций с мизерным количеством участников из среды оппозиции, что в очередной раз доказывает нам: ни Латушко, ни Тихановская не имеют политического влияния внутри страны и ситуация полностью контролируется государством. Даже широкая информационная кампания, направленная против референдума, не дала своих результатов.

К сожалению, мы стоим на пороге серьезных политических и экономических потрясений. Кратно возрастает стратегическая роль Союзного государства Белоруссии и России, и нам необходимо несмотря ни на что продолжать работу по интеграции и кооперации в области промышленности, гармонизации и сближения экономик стран. Это единственно правильный ответ на сегодняшнее экономическое и политическое давление на Россию и Беларусь.

Сергей Лущ, лидер белорусской политической партии «СОЮЗ»




Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie