logo

Хлебные крошки

Статьи

Советские солдаты на улицах Белграда. Фото: wikipedia
Великая Отечественная
История
Европа

Братья по оружию: как освобождали Белград

Сегодня, когда Сербию всё сильнее склоняют отвернуться от России и присоединиться к санкциям Запада, самое время вспомнить о нашей общей истории, о боевом братстве сербов и русских. Ровно 78 лет назад частями Красной армии и партизанами Тито был освобождён Белград.

Германия напала на Югославию 6 апреля 1941 года, а уже 12 апреля был захвачен Белград. В немецком плену оказалось более 350 тысяч солдат и офицеров югославской армии. Югославия была оккупирована нацистами, однако в стране развернулось мощное партизанское движение.

С января 1944 года Советский Союз стал оказывать помощь югославским партизанам. В страну была направлена советская военная миссия, началось снабжение югославских частей вооружением, боеприпасами, медикаментами, продовольствием и т. д.

На югославскую границу советские войска вышли в конце сентября 1944 года, форсировав Дунай в районе города Турну-Северин.

Сербия, благодаря её географическому положению, представляла для немцев одну из важнейших областей всего южного фланга в Европе, поэтому на её восточных границах немецким командованием было решено создать фронт.

ec69f0a9bd4fede31e610825178c43a6.jpg

За освобождение Белграда рука об руку сражались советские, югославские и болгарские солдаты и офицеры. Объединённая группировка насчитывала 660 тысяч человек, 4477 орудий и миномётов, 421 танк, 1250 самолётов. У немцев сил здесь было значительно меньше – порядка 150 тысяч человек, 2130 орудий и миномётов, 125 танков, 352 самолёта. Однако гитлеровцы за годы оккупации успели подготовить сильно укреплённые узлы обороны. Кроме того, частям Красной армии предстояло с боями преодолеть Восточно-Сербские горы.

Советское командование решило нанести по противнику два удара. Советские и югославские войска наносили удар на главном, Белградском направлении. Вспомогательный удар на Нишском направлении осуществлялся совместно югославами и болгарами.

4819dfcf520187dcaa4e4bc062bf2bd5.jpg

Сражение за освобождение столицы Югославии и большей части территории страны длилось почти месяц. 28 сентября войска 3-го Украинского фронта перешли югославскую границу – наступление началось. Уже 30 сентября войска 3 Украинского фронта Толбухина совместно с моряками Дунайской военной флотилии взяли мощный узел обороны, преграждавший путь вглубь Сербии, – город Неготин.

Хотя первоначально наступление развивалось медленно из-за упорного сопротивления противника и тяжёлого горного рельефа, с тяжёлыми боями наши соединения преодолели Восточно-Сербские горы, продвинувшись за 12 дней на 130 километров и выйдя в Моравскую долину. Здесь, на равнине, Толбухин ввёл в сражение 4-й гвардейский механизированный корпус. Наши танкисты, посадив на броню пехотинцев 21-й Сербской дивизии Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ), устремились к Белграду. Советские танки буквально смели немецкую оборону, и 14 октября уже стояли на южных окраинах Белграда.

7dcc955feb4271de05077c3de5e941d5.jpg

Местные жители встречали советских танкистов восторженно. «Когда мы вошли в село, по улице невозможно было ехать. Сплошь стояли люди. Они загромождали дороги и окружали танки. Дарили нам подарки. Каждый нёс, что мог...» – рассказал в корпусной газете «Сталинградец» наводчик танка старшина И. Я. Иванов.

Многие города Европы обязаны своим сохранением гуманности русских солдат. Столицу Югославии тоже старались освободить без жертв и разрушений. А это было непросто, ведь немцы сосредоточили в Белграде более 20 тысяч отборных войск. Город был подготовлен к круговой обороне, каждый квартал превращён в сильный узел сопротивления.

c24f0c04a63728ae4f80c493125e31a6.jpg

Внутри города наши солдаты выкуривали фашистов главным образом стрельбой из орудий прямой наводкой, гранатами, автоматным огнём. Нашим бойцам активно помогали белградцы, подсказывая, где расположены немецкие огневые точки.

Штурм города начался 14 октября с мощной артиллерийской подготовки. Более 300 орудий и миномётов и более двух десятков «катюш» обрушили свой огонь на передний край обороны и опорные пункты немцев, располагавшиеся вдоль южной окраины города. После артподготовки войска устремились в город.

Удар был такой силы, что внешний оборонительный обвод немцев был прорван уже в первый день. Однако немцы сдаваться были не намерены, в южной части города завязалась ожесточённая схватка.

Особенно упорным был бой за железнодорожный вокзал и мост через Саву. Бои за предмостное укрепление на Саве продолжались четверо суток: советским войскам приходилось преодолевать плотную сеть ДОТов, прикрывавших позиции тяжёлых и штурмовых орудий.

Немцы готовили город к уничтожению. Ключевые административные здания были заминированы. К взрыву были подготовлены также исторические памятники, крепость, водопроводная и канализационная сети, электростанция, речной порт. Зная это, военный совет 3-го Украинского фронта отдал приказ войскам по мере освобождения городских кварталов немедленно приступать к разминированию всех важнейших объектов. Для этого было выделено семь инженерных батальонов.

6cbfdc6250e985e9b7ccaa4ee0513f77.jpg

Борьба была чрезвычайно напряжённой, ведь одновременно с освобождением советские и югославские войска ликвидировали крупную группировку противника юго-восточнее и южнее Белграда. А те рвались в город, зная, что там, укрывшись за зданиями и за спинами жителей, окажут помощь своему гарнизону. Если бы это произошло, жертв и разрушений было бы существенно больше.

Тем не менее большую часть Белграда освободили уже к исходу 15 октября, а 20 октября город был полностью очищен от фашистов. Последние тяжёлые бои шли в районе Старой крепости.

В результате разгрома фашистских войск в районе Белграда были освобождены восточные и северо-восточные районы Югославии. При этом была разгромлена крупная группировка противника, а линия фронта переместилась на 200 км западнее. Немцы были вынуждены спешно эвакуировать свои войска из Албании и Греции, неся при этом большие потери, а наше командование получило возможность перебросить части в Венгрию, где решалась судьба всего южного фланга немецкой обороны в Европе.

Всего в ходе Белградской наступательной операции потери немцев составили до 45 тыс. человек убитыми и пленными. Наши потери были существенно меньше – около 19 тыс., из которых погибших – 4350 человек. 2 тыс. советских солдат и офицеров были награждены югославскими орденами и медалями, а 13 воинов стали Народными героями Югославии.

Русский мир

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie