logo

Хлебные крошки

Статьи

Русский мир
Общество
Украина

Добровольцы из-за рубежа едут в Новороссию

Добровольческий отряд сербов прибыл защищать Донбасс

Сербский добровольческий отряд «Йован Шевич» прибыл на Донбасс, чтобы помочь защитить земли от военной агрессии киевской хунты, сообщают «Московскiя Въдомости». Руководителем отряда выступил председатель Четнического движения Братислав Живкович.

Это воинское формирование названо в честь командира сербского гусарского полка Йована (Ивана) Шевича, принявшего в 1751 году русское подданство и ставшего основателем автономной области Славяносербия на части территории нынешних Донецкой и Луганской республик (при Екатерине II область вошла в Новороссийскую губернию).

Кроме мужчин на защиту Новороссии прибывают и женщины. Немка Маргарита Зайдлер приехала, чтобы правдиво освещать происходящее на Донбасcе. Ее приняли в информационный штаб ополчения. Теперь информация о происходящем будет поступать на немецком. Вот, что сообщает Маргарита из Славянска:

«Я нахожусь в Славянске, в штабе Игоря Стрелкова, министра обороны ДНР. Слава, Богу, приняли меня в число ополченцев. Хорошо обдумывала свой поступок, и просто не смогла больше спокойно сидеть и смотреть, как украинские фашисты уничтожат мирное население Донбасса лишь за то, что люди не хотят жить под фашистским игом!

Мои друзья попытались отговаривать, но душа чувствовала – нет, не надо поддаваться, надо ехать и помочь, не жалея себя.

Тем более, что уважаемый православный старец благословил меня. Родом я из Германии – из страны, которая сама находилась под фашистским игом и сама от него пострадала, и причиняла другим народам столь великое горе!»

Напомним, что около 12 тысяч беженцев прибыло в Крым с юго-востока Украины, где идут бои между украинской армией и местными ополченцами. Поток беженцев сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и украинскими силовиками. По данным детского омбудсмена Павла Астахова, в Россию с территории Украины бежали более 55 тысяч человек, около 15 тысяч из них — дети, однако это лишь те, кто официально получил статус беженца.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie