logo

Хлебные крошки

Статьи

Цветные революции
Политика
Молдова и ПМР

Владимир БУКАРСКИЙ, Кишинёв

Два путча: причины, действующие лица, итоги

Как было в Кишинёве, как развернулось в Киеве

Сегодня, наблюдая путч в центре Киева и действия власти по его устранению, нам полезно проанализировать результаты другого подобного путча, проходившего, пусть и в миниатюре, но в связи со сходными причинами и по тому же самому сценарию. Речь идёт о бесчинствах 7 апреля 2009 года в центре Кишинёва, впоследствии названных «твиттер-революцией». Именно тогда при подготовке революции впервые активно были использованы новомодные социальные сети. 

Причины. Обе революции были организованы внешними силами в результате отказа властей от прозападного курса и их разворота в сторону России. В обоих случаях руководители страны – Владимир Воронин в Молдове и Виктор Янукович на Украине – вели свои страны в сторону Запада, но на определённых этапах убедились в пагубности такого курса для социально-экономического развития своих стран.

Владимир Воронин до 2007 года проводил прозападную политику, выражавшуюся в воссоздании антироссийского блока ГУАМ и экономическом удушении Приднестровья. Эта политика привела к экономическим санкциям со стороны России, и как следствие, потере российского винного рынка для молдавских производителей. После 2008 года Воронин развернул штурвал своего корабля в противоположную сторону.

Во время событий 2008 года в Южной Осетии, когда его коллеги по выстраиваемому Западом санитарному кордону стояли, взявшись за руки, на площади в Тбилиси, Воронин осудил Саакашвили и демонстративно встретился с Дмитрием Медведевым. А в марте 2009 года Воронин заключил с российским президентом Медведевым и приднестровским лидером Смирновым меморандум, согласно которому российские миротворцы останутся в Приднестровье вплоть до полного урегулирования конфликта. Именно после этого многие молдавские и западные оппозиционные аналитики заговорили о «неизбежной» цветной революции в Молдове. Поводом для протестов стали оглашённые результаты прошедших 5 апреля парламентских выборов. Согласно предварительным результатам, коммунисты получили большинство в 61 мандат. В Молдове президент избирается в парламенте именно таким числом голосов депутатов.

Президент Украины Виктор Янукович точно так же повёл свою страну в сторону Евросоюза. На протяжении всех последних лет Янукович, как и его молдавский коллега Воронин за несколько лет перед этим, последовательно вёл страну в сторону Евросоюза – вплоть до того момента, пока «на горизонте» не замаячили ответные меры со стороны России. Янукович развернул корабельный штурвал буквально перед самым европейским берегом. Сразу же после этого начался «Евромайдан», при активной поддержке и непосредственном участии лидеров западных стран.

Главные застрельщики. В Кишинёве в качестве «буревестников» революции выступили сын экс-президента Молдовы Кирилл Лучинский (ныне депутат парламента и владелец телеканала TV7) и высланная из России скандальная журналистка Наталья Морарь (ныне ведущая ток-шоу «Политика» на указанном телеканале), которые вечером 6 апреля 2009 года использовали социальные сети для созыва своих молодых знакомых на акцию протеста в центр Кишинёва. В Киеве пионерами протестных акций стали журналисты Инна Неродик и Мустафа Найем. Позднее и в Кишинёве, и в Киеве к революции присоединялись оппозиционные политики. Однако главными застрельщиками и вдохновителями стали представители «четвёртой власти» вроде недавнего участника «голубого» скандала Виталия Портникова.  

Внешние модераторы. В отношении как Молдовы, так и Украины эту роль играли соседние страны, исторически связанные с рассматриваемыми нами государствами, и при этом входящие в так называемую «Новую Европу». Это, соответственно, Румыния и Польша. Показательно, что обе эти страны «имеют виды» на территории своих подопечных. В частности, это открыто заявил в своём предновогоднем обращении президент Румынии Траян Бэсеску. Польша не столь активно заявляет о своих претензиях на украинские территории. Она надеется завлечь Украину в Евросоюз и таким образом взять её под опеку.

Уже на следующий день, 8 апреля, президент Молдовы Владимир Воронин заявил о введении визового режима для граждан Румынии. Посол Румынии в Молдове был объявлен персоной нон грата, а молдавский посол был отозван из Бухареста. Была перекрыта граница с Румынией. По словам Воронина, эти меры предприняты в ответ на вмешательство Бухареста в дела Молдовы и деятельное участие румынских граждан в беспорядках.

Ход. И в Молдове, и на Украине восстания развивались схожим образом: сначала собрание «недовольных» вечером на центральной площади, а затем разгром и захват правительственных зданий, при полном попустительстве со стороны полиции. В завершение беспорядков участники водрузили флаг Евросоюза  и румынский триколор на разгромленном здании парламента.

В Молдове власть отказалась от сценария мгновенного жёсткого подавления восстания. Беснующейся толпе дали возможность полностью разгромить правительственные здания. Как говорил тогда Владимир Воронин, «мы отдали им всё самое дорогое для них – атрибуты власти». Коммунистическое руководство Молдовы опасалось проявить волю и подавить восстание, дабы избежать жертв и не превратиться в глазах Запада в «кровавого красного диктатора», «европейского Пол Пота».

Площади Кишинёва зачистили только ночью, когда разгромившая правительственные здания молодёжь успокоилась и разбрелась по окрестным улицам и площадям. Полиция при зачистках действовала жёстко. На многих кадрах полицейские избивали ногами митингующих (при этом не говорится, какое сопротивление полиции оказали сами участники протестов). Однако слабость и нерешительность, проявленная Ворониным в первые несколько часов путча, резко снизила его рейтинг среди избирателей. 

Политики. И в Кишинёве, и в Киеве революцию пытались оседлать оппозиционные политики. В Молдове это лидер Либерально-демократической партии, впоследствии премьер-министр Молдовы Влад Филат, лидер Либеральной партии, впоследствии спикер парламента и исполняющий обязанности президента Михай Гимпу, лидер альянса «Наша Молдова», экс-мэр Кишинёва, ныне председатель Счётной палаты Молдовы Серафим Урекян, и лидер Демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков.

Отметим, что мэром Кишинёва был радикально-оппозиционный, откровенно прорумынский политик Дорин Киртоакэ (родной племянник лидера Либеральной партии Михая Гимпу). Это всё равно как если бы во время нынешних киевских беспорядков мэром украинской столицы был бы Олег Тягнибок или Игорь Мирошниченко. Или, предположим, столицей Украины сегодня был бы Львов. Специфика Молдовы состоит в том, что прорумынские, прозападные и антироссийские настроения наиболее широко распространены в центральных районах страны, а также в сёлах, входящих в состав муниципия Кишинёв. Именно на эти категории населения опираются все прозападные мэры, побеждавшие на кишинёвских выборах – притом, что в городских районах Кишинёва в большей части распространены левые и пророссийские настроения. Мэров для Кишинёва избирают жители пригородных сёл. Пикантность ситуации заключается ещё и в том, что эти сёла, помимо выборов кишинёвского мэра, выбирают и глав своих сельских администраций. Жители городских секторов Кишинёва такой возможности лишены. 

Как сегодня на Украине, в Молдове наблюдалась одна характерная для всех цветных революций картина: сначала оппозиционные политики сзывают народ на площади, но затем, при первых же запахах жареного объявляют о своей непричастности к происходящему. Во время начала кишинёвских беспорядков оппозиционные лидеры осудили «вандализм» и заявили, что «потеряли контроль над ситуацией». В разгромах правительственных зданий они обвиняли «провокаторов» (в украинском сленге «титушек»). Примечательно, что после смены власти уголовное дело против одного из наиболее активных камнеметателей Анатолия Мэтэсару было закрыто, а участники погромов были объявлены героями и получили щедрые денежные компенсации в размере от 230 до 540 долларов. Власти намерены установить памятник участникам революции у стен молдавского парламента.

Предатели. В ходе любой революции не обойтись без предателей в составе правящей элиты. В ходе молдавской революции 2009 года таким предателем стал спикер парламента от Партии коммунистов Мариан Лупу, обидевшийся на то, что партия не выдвинула его на пост президента. После двух неудачных попыток избрания президента после апреля 2009 года (после пересчёта голосов коммунисты лишились ключевого шестьдесят первого мандата), Лупу заявил о выходе из ПКРМ и присоединении к Демократической партии Молдовы, которая после июльских выборов вошла в правящий альянс вместе с откровенно прорумынской Либеральной партией.

На Украине первым такими предателями стали глава администрации президента и по совместительству крупный бизнесмен Сергей Лёвочкин и Инна Богословская – женщина, довольно часто меняющая свои политические взгляды и партийную принадлежность. Так, в 2009 году она уже выходила из Партии Регионов и из парламентской фракции, однако впоследствии изменила своё решение и во фракции осталась. Нельзя исключать, что по прошествии какого-то времени Богословская в очередной раз попросится назад.

В ходе молдавского и украинского путчей возник ещё один феномен – поддержка протестов со стороны в прошлом радикальных пророссийских политиков, критиковавших существовавшую власть за недостаточную дружбу с Россией. Смена умеренных политиков на радикалов, «серых» на «чёрных» представляется им меньшим злом. В Кишинёве «твиттер-революцию» активно поддержал корреспондент ИА Regnum в Молдове Евгений Шоларь. Украинский «Евромайдан» удостоился поддержки редактора киевского подразделения ИА «Новый Регион» Сергея Степанова – уроженца Севастополя и сторонника радикального движения «Севастополь – Крым – Россия».   

Социальная база. Основной идеологической силой прозападных движений как в Молдове, так и на Украине, является гуманитарная интеллигенция, студенчество и жители сельских районов. В апреле 2009 года молдавские (де-факто румынские) университеты и лицеи стали штабами по вербовке участников акций протеста. Благо, что почти все корпуса университетов находятся в одном-двух кварталах от президентского дворца и здания парламента. Как в Молдове, так и на Украине вся система образования на протяжении 20 лет независимости прочно утвердилась в руках националистов и русофобов. И никакие перемены во власти, включая победу Кучмы на Украине или Воронина в Молдове, не приводили к кардинальным чисткам системы образования от откровенно вражеских элементов. Подход как молдавских коммунистов, так и украинских регионалов, был один: «Пусть они занимаются вопросами истории, а мы займёмся экономикой». Стоит ли удивляться тому, что и на Украине, и в Молдове выросли целые поколения, впитавшие буквально с детского сада идеологию ненависти к «русским оккупантам» и веры в «европейский рай»?

Другая часть социальной базы «революции» - сельские жители, в Молдове в основном из центра страны, на Украине – из Галиции, Волыни и Подолья, но также в достаточном количестве «Майдан» поддерживают центральные сельчане. Это как правило этнические украинцы и молдаване, чьи предки пережили страшные испытания в 30-40-х годах, и которые в своих бедах склонны винить «клятых москалей» (при том, что их родные сёла никогда так не развивались, как при советской власти). Многие из жителей этих провинций уже давно сменили привычный сельский уклад на тяжёлый труд мусорщиков, посудомоек, сиделок, а то и проституток в странах вожделенной Европы.  

Олигархи. Неизменным условием всякой цветной революции является её поддержка внутренними олигархами, как правило тесно связанными с существующим режимом. За кулисами апрельского путча 2009 года в Кишинёве стоял молдавский олигарх Владимир Плахотнюк, который «плоть от плоти» тогдашнего президента Владимира Воронина и его клана. Сегодня влияние Плахотнюка на молдавскую политику, судопроизводство и информационную сферу безгранично.

Как известно, за украинским «европутчем» так же стоят олигархи, тесно связанные с режимом Януковича либо находящиеся в умеренной оппозиции к нему – Дмитрий Фирташ, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский и Пётр Порошенко. Телеканалы, которыми они владеют, стали настоящими информационными рупорами «Евромайдана». До сих пор непонятна игра, которую ведёт давний многолетний спонсор Партии Регионов Ринат Ахметов.   

Сакральная жертва. Неотъемлемый элемент любой революции. В прежние времена роли «сакральных жертв» революций сыграли троица Усов – Комарь – Кричевский во время «августовской революции» 1991 года в Москве или Георгий Гонгадзе (убитый в 2000 году) в ходе более длительной подготовки к «оранжевой революции» на Украине.

В «Твиттер-революции» такую роль сыграл Валерий Бобок, единственный погибший в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года в ходе очистки полицией улиц и площадей Кишинёва от разъярённой молодёжи. По данным экспертизы, проведённой после смены власти, Бобок был забит до смерти полицейскими «по приказу коммунистической власти». Его убийство молдавская правая оппозиция сделала средством пиара.

Во время Евромайдана роль «сакральной жертвы» выпала избитой эпатажной журналистке-националистке Татьяне Черновол. Правда, позже выяснилось, что Черновол избил киевский «мажор» и активист «Евромайдана» Александр Храмцов. Регионалы умело отбили информационную атаку. Затем наступил черёд экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, получившего по голове во время неудачной попытки отбить у милиции задержанных хулиганов. Сегодняшние бесчинства в центре Киева преследуют в качестве одной из главных целей «добыть» одну, а лучше сразу несколько новых сакральных жертв.

Итоги. Молдавская «Твиттер-революция» не привела к мгновенной смене власти. Тем не менее, организаторы революции достигли двух главных для себя целей:

1) Они добились пересчёта голосов, в результате которого коммунисты лишились ключевого 61-го мандата в парламенте, позволяющего избирать президента страны без соглашения с другими парламентскими фракциями. Все оппозиционные фракции в полном составе бойкотировали два тура голосования, в результате чего были назначены новые выборы.

2) Они добились раскола правящей коммунистической элиты и фактического перехода на сторону восставших Мариана Лупу и его крыла в Партии коммунистов, а также значительного числа сторонников ПКРМ на местах, особенно в этнически молдавской сельской местности. Лупу и его Демократическая партия, отколов на внеочередных выборах в июле 2009 года значительную часть электората от ПКРМ, вошли в коалицию с правыми партиями.   

В ходе цветной революции 2009 года коммунисты подорвали свою социальную базу, потерпели поражение и оказались в оппозиции.

Чем закончится Евромайдан в Киеве, сказать трудно. На сегодня власть пока отражает атаки путчистов – в прямом и переносном смысле. Однако, как учит молдавский урок, любые проявления слабости и нерешительности со стороны власти, в конечном счёте, приводят к её падению.

Владимир БУКАРСКИЙ, Кишинёв

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie