logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото: culture.ru
Россия
Общество
Россия

Александр Нуризаде

Главная заслуга в укреплении государства всегда принадлежит народу

Поздравление с Днём России директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Беюковича Нуризаде.

 Дорогие соотечественники!

От всего сердца поздравляю вас с Днём России!

Этот праздник отмечают сегодня не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Он объединяет всех, для кого Россия дорога и близка.

Если говорить об истоках, то это самый молодой из «красных» дней отечественного календаря, но и у него есть свои исторические вехи и традиции. В каком-то смысле текущий год — юбилейный в новейшей истории России.

30 лет назад Верховный совет РСФСР объявил 12 июня государственным праздником, официальное название которого на тот момент было — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Официальное название «День России» было закреплено 20 лет назад.

Большинство из нас, кто отмечает этот праздник, были свидетелями поворотных событий в жизни российского государства, фундаментальных преобразований в политической и экономической сферах, прошли через переосмысление системы ценностей. Этот день олицетворяет тесную связь между нашим прошлым, настоящим и будущим.

Все мы помним — на самых крутых переломах, на самых крутых виражах истории наша страна умела держать удар, побеждать и возрождаться после самых сложных периодов. Вот и сегодня Россия переживает трудный этап своего развития, преследуя благородные цели, проходит через череду тяжёлых испытаний. На фоне искусственного нагнетания русофобии в недружественных нам странах возрождается крайний, агрессивный национализм. Искажается или переписывается история, ведётся борьба с памятниками, с русским языком. Естественное для человека стремление сохранить свои исторические корни объявляется чуть ли не преступлением.   Право    на    свободу    слова, на поддержание своих традиций грубо попирается, расползается бытовая дискриминация. Поддержка    российских    соотечественников, проживающих за рубежом, включая   российских   граждан,   приобретает   особое   значение для МИД России, Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, институтов российского гражданского общества.

Главная заслуга в защите интересов, укреплении государства всегда принадлежит народу, его труду, сплочённости, преданности Отчизне. Большую роль в этом играете и вы, являясь представителями великого российского народа и частью огромного Русского мира, который объединяет всех, кто духовно связан с Россией, заботится о поддержке и продвижении русского языка, отечественной культуры, славной российской истории.

Выражаю   признательность   за   ваш   ежедневный    вклад   в   сохранение и распространение нашего богатейшего исторического и культурного наследия, которое формирует нашу общероссийскую идентичность. Ведь российские корни, наши с вами нравственные и духовные ценности прежде всего сохраняются в семье. Не сомневаюсь, что эти крепкие семейные устои останутся с вами и впредь. Это особенно важно на нынешнем этапе, когда решаются вопросы, от которых напрямую зависит будущее России.

От души желаю всем вам, вашим   родным   и близким   здоровья, мира и благополучия!

С праздником, дорогие соотечественники! С Днём России!

г. Москва, 12 июня 2022 года

ВКСРС

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie