logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Политика
Белоруссия
Алексей Дзермант

Поворот на восток

В последнее время мы все чаще говорим о повороте Беларуси и России на Восток. И это не просто разговоры, но и реальные дела: недавно в древнем Самарканде прошла встреча лидеров стран — членов Шанхайской организации сотрудничества, которую называют исторической. Беларусь и ее Президент Александр Лукашенко тоже присутствовали. Мы готовимся стать полноправным участником ШОС, а Иран уже им является. Евразийцы могут праздновать символическую победу — за наше членство проголосовали единогласно. Почему это так важно для Беларуси?

242132-18.jpg

Хотя бы потому, что ШОС — одна из форм альтернативного западноцентричному глобализму миропорядка.

Организация объединяет крупнейшие государства Евразии: Китай, Индию, Россию, Пакистан, Узбекистан, Казахстан, Иран. Население этих стран — почти половина человечества, более 3,5 млрд жителей.

Пока это не политический или военно-политический блок, а более мягкий формат международного взаимодействия. Да, между странами существуют противоречия, например между Индией и Пакистаном, но это не значит, что ШОС вовсе не имеет веса или влияния, просто организация набирает обороты и участников.

Для Беларуси и России она интересна тем, что является серьезной площадкой, через которую будут реализовываться проекты в логистике, промышленности, сфере безопасности и гуманитарного сотрудничества. Кстати, Александр Лукашенко говорил на встрече с генеральным секретарем организации Чжан Мином, что не исключает усиления в ней и военно-политической составляющей.

В этом смысле ШОС может и должна стать организацией, которая эффективно занимается урегулированием конфликтов в Евразии без западного посредничества: без ОБСЕ, НАТО и ЕС. Почему это нужно? Да потому, что Запад играет на разъединение Евразии, на продолжение старых конфликтов и развязывание новых.

Нам лучше договариваться без них, так быстрее наступит мир на нашем континенте и будут установлены транспортные, торговые и туристические связи.

Естественно, Западу все это очень не понравится, ведь долгое время его господство основывалось на контроле морской торговли, мировых финансов, а здесь появляется реальная альтернатива — через сухопутные континентальные транспортные коридоры, через отказ от доллара и переход на расчеты в национальных валютах. Именно это будет подрывать влияние Запада и США.

Важнейшую роль в ШОС играет Китай. Причем в организации нет его доминирования, там другие подходы — более равноправные и справедливые, чем в западных союзах. Мы видим это по отношению к нашей стране — уважительному и дружелюбному. И Беларусь отвечает Поднебесной взаимностью, прозорливо начав развивать с ней отношения задолго до того, как она стала новым лидером мира.

Естественно, Беларусь вместе с Россией и центрально-азиатскими союзниками формирует внутри ШОС свой полюс. Необходимо выступать там консолидированно, отстаивать интересы. Очень важно, что к ШОС присоединился Иран — это как усиливает саму организацию, так и увеличивает возможности для всех нас. Беларуси сейчас крайне важно найти новые логистические пути в рамках маршрута Север — Юг с выходом к теплым морям, в Африку и Индию.

Появление турецкой делегации в Самарканде неслучайно. Турция — член НАТО, однако очевидно, что национальные интересы этой страны не укладываются только в евроатлантический вектор. Наоборот, они начинают ему все больше противоречить. Именно поэтому Эрдоган ищет другие опоры для турецкой внешней политики. И это у него получается при взаимодействии с Россией, Ираном, Китаем.

242132-07.jpg

Конечно, внутри ШОС существуют противоречия, продолжающиеся конфликты, есть серые зоны и горячие точки. Кроме индо-пакистанского противостояния мы имеем в Евразии проблемный Афганистан, армяно-азербайджанский конфликт, отношения Индии и Китая постоянно находятся в напряжении из-за неопределенной границы.

Последние противоречия англосаксы изо всех сил стараются использовать, стремятся затянуть Индию в антикитайские альянсы. Но именно поэтому и важна ШОС, где Индия, Пакистан и Китай могут сами решать свои проблемы.

Участие в ШОС и поворот на Восток обязательно должны повлечь коррекцию нашей собственной идентичности. Именно поэтому стоит напомнить «евразийский» тезис Александра Лукашенко, который он произнес недавно на уроке исторической памяти: «Все прекрасно понимают, где счастье Европейского союза и всей Европы. Здесь, в Евразии. Надо договориться с нами, с Российской Федерацией и объединиться — технологичный Запад и ресурсная база в Российской Федерации. Все есть для того, чтобы объединиться и стать самым мощным и влиятельным центром на всей планете».

Во-первых, любопытно, что происходит осмысление себя именно в качестве Евразии, это — «здесь». И после слов Президента о том, что Беларусь готова воспринимать себя «форпостом Новой Евразии», это уже не выглядит случайно. Это формирование нового для Беларуси геополитического и геокультурного самоопределения.

Во-вторых, тезис про перспективу и выгоду объединения континентальной Европы и Евразии хорошо известен, но, к сожалению, на практике оказался нереализуем из-за отсутствия собственной суверенной субъектности у подчиненных США европейских элит, наличия агрессивных проамериканских лимитрофов в Восточной Европе, да и из-за европейской русофобии тоже.

Европа, ЕС — часть Евроатлантики и в ближайшие годы останется ею. Это не значит, что так будет всегда, однако наша задача сейчас – укреплять Евразию в целом и евразийский элемент белорусской идентичности как в прагматико-экономическом измерении, так и в гуманитарно-идеологическом.

В Евразии нужно больше связанности, интеграции, общения и взаимопонимания. ШОС — очень хорошая форма для этого. Крайне важно, что Беларусь, находясь на пограничье с Европой, четко обозначает свой выбор — он может быть примером и для многих европейских стран.

Алексей Дзермант

Северная Евразия

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie