logo

Хлебные крошки

Статьи

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Антон Колесников

Репетиция Майдана. К юбилею одной провокации

18 июля 1995 г. в центре Киева боевики УНА-УНСО устроили массовые беспорядки во время похорон «патриарха» УПЦ КП Владимира Романюка. Похороны Романюка, который, кстати, умер при довольно загадочных обстоятельствах, обернулись ожесточенными столкновениями националистических молодчиков с милицией. Так что данное событие с полным основанием можно назвать первой репетицией будущих украинских майданов.

Вот что говорил позднее о тех событиях генерал-майор милиции, первый командир киевского ОМОНа, а затем полка быстрого реагирования «Беркут» Анатолий Куликов: «Для патриарха подготовили место на Байковом кладбище, на аллее, где покоятся самые выдающиеся деятели Украины. Но экстремисты из УНА-УНСО, духовником которых был Владимир, решили похоронить его на территории Софийского собора. Пока шло отпевание во Владимирском соборе, мы построили вторую и четвертую роту на углу Владимирской и бульвара Шевченко, перед нами были установлены турникеты. И вот показалась траурная процессия. В мрачной тишине раздался голос Леонида Кравчука: "Налiво повертайте, налiво!", и вся эта масса народа поперла на нас, пытаясь смять наши ряды. В нас бросали булыжники, поломанные турникеты, даже крышка гроба летала в воздухе. Основной удар приняли мы, а противостояли нам боевики УНА-УНСО, многие из которых переоделись в рясы. На площади было много кирок, лопат, ломов, принесенных для рытья могилы и превратившихся в оружие. Эти псевдобатюшки лупили по шлемам так, что искры вылетали».

Скандальные похороны произвели немалый информационный резонанс – причем не только внутри Украины, но и за ее пределами. Представители Руха и других националистических партий подняли невообразимый шум из-за того, что милиция «побила безвинних хлопцив та стареньких бабусь». Сочувствующие националистам СМИ также вовсю раздували истерию по поводу «зверств "Беркута"». Нежданно-негаданно оказалось, что для «свидомых патриотов» никакие законы не писаны, и власть, которая им не по вкусу, для них не указ. Подключились и так называемые западные партнеры Украины – сюжеты об «избиении мирной похоронной процессии» в Киеве прошли по ведущим западным телеканалам, причем в откровенно критическом для украинских властей ключе.

В итоге президент Кучма предпочел переложить ответственность за силовой разгон националистической акции на тогдашнего премьер-министра Марчука и подчиненных силовиков. Были сняты со своих должностей первый замначальника ГУ МВД в г.Киеве Владимир Будников и командир «Беркута» Анатолий Куликов, в отношении которых прокуратура даже возбудила уголовное дело. 150 бойцов «Беркута», не выдержав развернувшейся информационной травли, уволились из органов МВД.

Еще более далеко идущие последствия данный инцидент имел для внутренней политики тогдашней украинской власти. Уличная активность националистов не на шутку перепугала Кучму и его окружение. Началась череда бесчисленных уступок Руху в гуманитарной сфере. Предвыборные обещания Кучмы относительно придания русскому языку официального статуса были выброшены в мусорную корзину, возобновилась начатая при прежнем президенте Кравчуке политика сокращения русских школ, из учебных программ был исключен предмет «русская литература», вначале приглушенно, а затем все более громко зазвучали речи о необходимости некоего примирения ветеранов Великой Отечественной войны с вояками ОУН-УПА и т.д.

Вот так Украина начала свой путь к славным майданам.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie