logo

Хлебные крошки

Статьи

Самоорганизация русских общин
Политика
Украина

Григорий Староверов

Русское собрание в Севастополе

Под таким названием прошла презентация новой общественной организации

В театре имени А.В. Луначарского состоялось Русское собрание Севастополя. Под таким названием прошла презентация новой общественной организации.

За последнее время зал театра никогда не был так полон, как на этот раз. Здесь находились Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, заслуженные ветераны войны и труда, представители общественных организаций, например, Российской общины, Русского блока и многих других. Сюда пришли севастопольцы, представляющие все слои местного населения. Многие из них держали в руках плакаты патриотического содержания, российский триколор и Андреевский флаг. Весь зал встал, когда началось исполнение гимна города-героя Легендарный Севастополь.

Презентацию вели руководители общественной организации Содействие развитию Севастополя, по чьей инициативе родилось Русское собрание. Уже избран его руководящий состав, разработан и утверждён устав. Сначала было оглашено обращение к жителям города. В нем, в частности, говорится, что "не по своей воле мы оказались отрезанными от России. Не по нашей воле были вкопаны пограничные столбы между родными народами Украины, России и Белоруссии. Нашей воли здесь нет. Здесь есть жадное и циничное стремление не помнящих родства олигархов зарабатывать свои капиталы, играя человеческими судьбами. Многие из нас всё ещё ждут чуда - вот придёт добрый дядя и что-то сделает. Этого не будет. После развала Союза мы ждём этого уже 15 лет.

Конституция Украины (ст. 5) гласит: единственным источником власти на Украине является народ. Если севастопольцы сегодня признаются народом Украины, то к народу надо относиться с уважением. Мы не резервация. У нас есть свои родовые корни, права и обязанности перед детьми. Не надо присылать нам чужих наместников. Мы сами способны выбрать достойного и доверить ему управление нашим городом.

Украина - многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором русских и русскоязычных около половины. Это историческое обстоятельство должно учитываться и обеспечиваться государством в полной мере. Мы не собираемся жить в Америке или в Западной Европе. Мы живём в Севастополе. И для нас родной язык, культура и история Севастополя - неприкосновенны! Это не предмет торга и спекуляций. Это - наша история, наши корни, наша память".

С приветствиями к присутствующим обратились депутат Государственной Думы России Константин Затулин и народный депутат Украины Виктор Заичко. Они подчеркнули, что необходимо крепить дружбу и единение наших братских народов, возродить культурное пространство славян - русских, украинцев и белорусов. В своём выступлении Константин Затулин, приветствовав собравшихся от лица Государственной Думы РФ, сказал, что Россия никогда не будет в стороне от того, что происходит в Севастополе.

Ораторы говорили о наболевшем. Заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Украины Александр Сметанин с горечью отметил, что в школах Севастополя на изучение русского языка и литературы отводится мизерное время, по одному часу в неделю. А заместитель председателя постоянной комиссии по культуре, образованию и науке Севастопольского горсовета Ольга Миронова сообщила, что в бюджете города на 2006 год предусмотрено 9 млн. гривен на развитие украинского языка и культуры, а на русский - ни копейки. Заслуженный артист Украины и заслуженный артист АРК Борис Черкасов говорил о том, что уж поистине циничным является исполнение исключительно на украинском языке аннотаций к лекарственным препаратам. И вот старушка читает в такой инструкции о том, что надо принимать таблетки три раза в тиждень - и глотает их трижды ежедневно, когда надо в течение недели. Ведь это уж пахнет геноцидом против людей старшего поколения, в большинстве своём не владеющим украинским языком.

Для возрождения культурного пространства нужна консолидация всех наших сил. К этому призвала руководитель Общества русской культуры директор центральной библиотеки имени Л. Толстого Тамара Эссен. Интересный факт из своей родословной привёл лауреат премии АРК преподаватель Черноморского филиала Московского госуниверситета Анатолий Костенников. Его отец по национальности - русский, мать - украинка, а жена - белоруска. Так сказать, в одной семье налицо все близкие нам славянские корни. Известный севастопольский бард организатор ежегодного осеннего фестиваля Балаклавские каникулы Андрей Соболев исполнил собственную песню, посвящённую Севастополю и Черноморскому флоту.

Русское собрание Севастополя приняло манифест, призывающий народы Украины, России и Белоруссии к укреплению своего братства. Сегодня нам по силам вместе начать возрождение единого культурного пространства великой славянской цивилизации. Вместе мы построим мост дружбы и единения!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie