logo

Хлебные крошки

Статьи

Плакат Леонида Голованова (1904 - 1980)
Великая Отечественная
Общество
Россия
Сергей Пантелеев

С 75-летием Великой Победы!

Глубокоуважаемые ветераны! Дорогие соотечественники! Родные земляки!

Вот и наступил священный для всех нас день – 9 мая 2020 года, День 75-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В России и на просторах необъятного Русского мира нет другого такого Праздника, который одновременно символизирует героизм нашего народа, его устремленность к жизни, наше единство, поколенческую связность, несет в себе глубокую символику победы жизни над смертью в ее конкретно-историческом, народном воплощении. Ведь Победа, дарованная нашими предками, сражавшимися в рядах героической Красной армии – это победа добра над злом, победа светлых идей братства народов, защиты Родины, слабых и угнетенных над человеконенавистнической идеологией деления народов на «высшие» и «низшие» расы, надменной идеологией права сильного.

Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны! Вам, победившим смерть и подарившим нам жизнь! Мы в неоплатном долгу перед вами, вашим героизмом, жертвенностью, пламенным патриотизмом!

Мир, подаренный вами, был долог и светел. Но время неминуемо. И с уходом героев, воинов Света, вновь разыгрываются бесы… Попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, подлые потуги на приравнивание победителей и побежденных, нацизма и коммунизма, вандализм и надругательство над памятью героев, освободивших мир от коричневой чумы – это позорные реалии нашего времени.

Потуги пересмотра итогов Второй мировой войны неминуемо влекут за собой не только потворствование возрождению идеологии нацизма, но и прямое содействие возрождению его практик.

Шесть лет назад, в 2014 г., на мою привычно оброненную фразу «фашизм не пройдет», человек, вынужденный по политическим мотивам покинуть Украину, ответил «нет, он уже прошел»… Невозможно признать, горько осознать, что на нашей родной земле, столько жертв принесшей на алтарь Победы, произошло возрождение зла, казавшегося побежденным навеки. Родной Донбасс уже 6 лет страдает от необъявленной войны. 6 лет льются слезы и кровь, погибают мирные люди, женщины, дети и старики.

И сегодня нам всем, воспринимающим беду Донбасса как свою, и в Луганске и в Донецке, и в Москве и в Киеве, и в Минске и в Бишкеке, и в Нью-Йорке и в Брюсселе, везде, где живут люди, для которых День Победы – это день нашего Единства, особенно нужен его светлый, весенний смысл, дарящий надежду и веру в то, что «Наше Дело – правое!» и наш Май обязательно победит.

Сегодня мы встречаем 75-летие Великой Победы в невероятных условиях общемирового карантина. У нас нет сегодня возможности встать с портретами наших родных героев на площадях и улицах наших городов в ряды «Бессмертного полка», нет возможности пожать руки ветеранам, подарив им букеты цветов и лично выразив свою признательность… Мы откладываем давно запланированные мероприятия к Дню Победы и вынуждены ждать… «Самое тяжелое в нашей работе — ждать», - говорит герой замечательного фильма «В бой идут одни старики»…

Быть может, нынешнее ожидание – это тоже знак того, что мы должны что-то изменить в этом мире, начавшего путать Свет и тьму, Героизм и предательство, Победу и поражение? Но мы обязательно дождемся, дождемся потому, что остаемся верны Светлому Празднику нашего Единства, нашей общей Победы!

С Праздником, товарищи! С Днем Великой Победы!!! Ура!!!

Сергей Пантелеев,

Директор Института Русского зарубежья,

Президент Луганского землячества в Москве

9 мая 2020 г.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie