logo

Хлебные крошки

Статьи

Евгений Кушнарев
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Антон Колесников

Символ адекватной Украины. Памяти Евгения Кушнарева

14 лет назад трагически оборвалась жизнь Евгения Кушнарева (1951 - 2007) – пожалуй, одного из самых ярких и харизматичных лидеров Партии регионов периода 2000-х.

Большая часть жизни и деятельности Кушнарева связана с родным Харьковом, где он в течение многих лет занимал посты председателя городского совета, городского головы, а впоследствии – главы Харьковской областной госадминистрации. За заслуги перед родным городом еще при жизни был удостоен звания "почетный гражданин Харькова".

Как публичный политик всеукраинского масштаба Евгений Кушнарев стал известен после своего знаменитого выступления на Северодонецком съезде 28 ноября 2004 г., состоявшемся в самый разгар первого, "оранжевого" майдана. Именно в выступлении Кушнарева была наиболее ёмко и четко сформулирована политическая альтернатива националистической "оранжевой" идеологии:

"Мы хотим жить в государстве, где каждый человек защищен, защищены его права, его культура, его язык, его история. И мы никогда не позволим Галичине учить нас, как нужно жить! Мы должны защитить, сохранить главный духовный стержень, который нас объединяет – нашу веру. Мы не примем навязываемый нам образ жизни, мы не примем чужие символы, наш символ – православие".

Стоит добавить, что это выступление не прошло для Кушнарева бесследно. Он стал одним из первых украинских политиков, которому победившие майдановцы приклеили ярлык "сепаратиста". Практически сразу же поле прихода "оранжевых" к власти Кушнарев попал под пресс политических преследований. В январе 2005 г. Харьковский областной совет выразил ему политическое недоверие, после чего Кушнарев сложил с себя полномочия председателя, заявив, что не желает работать с таким советом. Сразу же после этого была запущена процедура по лишению его мандата депутата облсовета. В июне 2005 г. Кушнареву было предъявлено обвинение в сепаратизме, и 17 августа 2005 г. он был арестован Генеральной прокуратурой Украины по обвинению в превышении власти или служебных полномочий. Печерский районный суд Киева продлил арест на срок до 10 дней. Во время пребывания под арестом Кушнарев объявил голодовку; был выпущен на свободу после восьмидневного ареста. (И только год спустя, в сентябре 2006 г., уголовное дело против Кушнарева было закрыто за отсутствием состава преступления).

И в дальнейшем, несмотря на жесткий политический и моральный прессинг, Кушнарев оставался одним из наиболее заметных критиков "оранжевой" власти. Так, в 2005 г., когда "оранжевые" вовсю сводили счеты со своими политическими оппонентами, Кушнарев заявил, что "на Востоке Украины новая власть ведет себя, как оккупант". А в 2006 г., выступая в Верховной Раде, в ответ на очередную националистическую истерику "оранжевых" депутатов сказал, что "тем, кто в этом зале не понимает русского языка, мы запросто можем нанять переводчиков".

Да, Кушнарев не лез за словом в карман и был для "оранжевых" крайне неудобным противником. Если тугодум Янукович, с его регулярными оговорками и "ляпами", являлся легкой мишенью для насмешек и всяческого зубоскальства, то выступления Кушнарева вызывали у майдановцев исключительно злобное шипение и яростный скрежет зубов. Они его откровенно ненавидели.

Гибель Кушнарева вызвала настоящий шквал ликования и злобно-глумливых комментариев со стороны "оранжевых" СМИ и майданутой массовки (после 2014 г. подобные пляски на чужой крови станут на Украине обычным делом, но в 2007 г. это еще казалась чем-то диким и неприличным). В дни прощания с Кушнаревым оранжевые борзописцы, как по команде, соревновались друг с другом, кто погуще обольет погибшего грязью. Приведу лишь одно из множества подобных злорадных высказываний: "Насправді нам треба радіти й молити Бога, щоби в усіляких кушнарьових стріляли почастіше" (В действительности нам надо радоваться и молить Бога, чтобы во всяких кушнаревых стреляли почаще). Автор – В. Бойко, «Смерть браконьера», Ord.kiev.ua. 

Пройдет семь лет, и людоедские мечты помаранчевой "спильноты" станут реальностью…

Для адекватной же части украинского общества Кушнарев навсегда остался в памяти как символ ментального протеста Юго-Востока Украины против многолетнего агрессивного навязывания ему совершенно чуждой и враждебной галичанско-бандеровской "системы ценностей". Из уст Кушнарева миллионы его сограждан услышали, наконец, то, что так долго ожидали услышать: что они на своей земле – полноправные граждане, которые не нуждаются ни в чьих поучениях и не потерпят, чтобы их держали за бессловесное быдло. И они никому позволят отнять у них родной язык, историческую память и веру предков.

В сегодняшней Украине слова Кушнарева актуальны как никогда.

Антон КОЛЕСНИКОВ

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie