logo

Хлебные крошки

Статьи

Соотечественники
Политика
Россия

Оксана Дякина

СПЧ бьёт тревогу: демонизация граждан России нарастает

Случаи нарушений прав российских граждан за рубежом по итогам прошлого года увеличились. Проблема «нарастает как снежный ком», заявил во время презентации аналитического доклада на эту тему член президентского совета по правам человека Александр Брод. 

Мифические хакеры и опасные журналисты

Международные механизмы защиты прав человека не работают. Такой вывод сделал член СПЧ, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. По словам эксперта, эти механизмы чаще используются как инструмент политического давления, при этом за рубежом нередко игнорируют факты от российских правозащитников.

Более того, как заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, Россия пока «не готова эффективно защищать соотечественников за рубежом». «Многие ситуации не получают своевременной правовой помощи в ряде стран, не хватает адвокатской поддержки, нет единого центра отслеживания или координации подобных ситуаций. И в 2020 году количество таких случаев выросло», – пояснил Слуцкий, приведя в пример историю с россиянкой Богданой Осиповой, осужденной американскими властями якобы за похищение собственных детей.

В докладе СПЧ, который представил член президентского совета Александр Брод, перечисляются наиболее часто нарушаемые права россиян за рубежом – на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, защиту от пыток, произвольные аресты, право на личную и семейную жизнь, свободу мысли, совести и религии, убеждений. По словам Брода, в пенитенциарной системе США создана слабая медицинская защита осужденных: нередки случаи, когда осужденные просили тесты на коронавирус, но им отказывали.

Как отметил замдиректора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов, значительная часть задержаний россиян в США и ряде других стран в прошлом году была напрямую связана с обвинениями в киберпреступлениях. Например, задержанный в марте Кирилл Фирсов осужден за содействие в продаже персональных данных. В сентябре приговорен к семи годам тюрьмы Евгений Никулин, которого также обозвали российским хакером. И это лишь короткий список. По словам эксперта, в США живут 3 млн российских граждан, а еще больше прибывают в Штаты в рамках туристических, образовательных, научных и бизнес-программ. И все они, считает Шаповалов, могут быть мишенями.

Участились случаи нарушения прав российских журналистов. Свидетельство этому – «веерное» отключение телеканалов в Прибалтике и призыв местных политиков к Евросоюзу последовать их примеру.

Эксперты напомнили также о задержании в декабре прошлого года ряда русскоязычных журналистов, которые сотрудничали с российскими СМИ и которым вменяли «нарушение санкций Евросоюза по отношению к России».

Известны также случаи нападения на российских журналистов во время беспорядков в США в 2020 году. Причем нападали не только митингующие, но и полицейские, которые понимали, что перед ними работники СМИ.

  Не стоит также забывать, что на западе США закрылись российские консульства. Теперь соотечественники там не могут получить необходимой поддержки, сообщил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Нападения на историческую правду

Беспокоят экспертов и случаи искажения истории и роли России в Великой Отечественной войне. Владимир Шаповалов привел в пример акты вандализма в Прибалтике и Украине, происходившие в год 75-летия Великой Победы. Например, в феврале прошлого года был изуродован памятник в честь Дня освобождения Одессы. В Тернопольской области украинские националисты оторвали голову монументу советскому солдату. А в Киеве вандалы облили зеленой краской памятник генералу Ватутину.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов отметил, что в таких ситуациях нередко подспорьем бывает реакция российского Следственного комитета. Например, когда в Литве облили советский памятник красной краской, российской стороной было сделано жесткое заявление, а СК РФ возбудил дело. «На местные власти это произвело впечатление, и они в течение двух недель отремонтировали памятник», – добавил Удальцов.

По его мнению, действующим инструментом здесь являются межгосударственные соглашения. Например, документ о воинских захоронениях и местах репрессий, подписанный российской и литовской сторонами.

Как помочь россиянам

Участники обсуждения пришли к выводу, что в России нужно создать единую систему отслеживания, реагирования и помощи соотечественникам, попавшим в сложную ситуацию за границей. По словам депутата Леонида Слуцкого, усилиями общественных палат, аппарата уполномоченного по правам человека, а также Совета по правам человека, это вполне реально.

Чтобы оперативно вмешаться в ситуацию и помочь россиянам в, казалось, неразрешимых ситуациях, вице-президент Международного союза адвокатов по международным связям Сергей Бородин предложил организовывать онлайн-поддержку, в том числе консультирование подзащитных, находящихся в СИЗО.

Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев считает, что необходимо создать экспертный пул, куда войдут представители различных институтов. «Обладая экспертной и медийной поддержкой, сможем наладить оперативную реакцию. У нас замечательные соотечественники, эксперты, правозащитники. Надо привлекать все ресурсы», – уверен Пантелеев.

По словам правозащитника Игоря Борисова, можно разработать приложение, которым соотечественники смогут воспользоваться, если попадут в проблемную ситуацию во время пребывания за рубежом с указанием своей геолокации для российских госорганов. Причем такой защитой россияне должны быть обеспечены как во время отдыха, так и во время рабочих командировок за рубеж.

Оксана Дякина

ФедералПресс


Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie