logo

Хлебные крошки

Статьи

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

А. Внуков

Так сколько же у меня президентов?

Ющенко на IV Всемирном форуме украинцев

IV Всемирный форум украинцев, состоявшийся в августе в Киеве, с самого начала носил скандальный характер. Тон задал глава Всемирного конгресса украинцев Аскольд Лозинский. Он назвал украинцев, воевавших в рядах Советской Армии, «пушечным мясом». При этом он заявил, что истинные герои - украинцы воевали в рядах УПА. Далее, этот гражданин США позволил себе оскорбительные высказывания в адрес канонической православной церкви. Высказывания настолько возмутительные, что союз православных граждан Украины потребовал от украинских властей объявить его персоной нон грата.

Следует сказать, что пока Виктор Ющенко шел к трибуне из зала слышались крики типа – «предатель», «голубой» и т.д. Правда, «голубизна» имелась не в виде сексуальной ориентации, а в виде союза с Виктором Януковичем. Казалось бы, учитывая, что вся Украина знает не только тот факт, что отец президента сидел в концлагере, но и даже его лагерный номер, Лозинскому за «пушечное мясо» придется «ответить».

Вместо этого, он (Ющенко) заявил, что полностью разделяет все то, что говорил «мой друг Аскольд». Более того, президент торжественно вручил ему орден «За заслуги». Следовательно, на весах, где на одной стороне находится честь отца и чувства значительного числа граждан Украины, а на другой позиция гражданина США, последнее оказалось весомее.

Сокращенный вариант доклада Ющенко на данном форуме опубликовала газета "Украинское слово". Трудно сказать, какие фрагменты из выступления президента опустила газета украинских националистов, но по тому, что опубликовано, многое трудно понять, например, как сочетаются либерализм и национализм.

Вышеуказанная газета поместила отчет о форуме и доклад президента, на менее престижном месте, чем отчет о съезде украинских националистов, проходившем в то же время.

Ющенко, заявив, что стране необходима стабильность и согласие, тут же объяснил, как он это согласие понимает. А понимает, он это, весьма своеобразно. Ради этого самого согласия, он требует от другой стороны отказаться от болезни «федерализма». Получается, что по логике украинского президента Германия, Бельгия, Австрия, Россия, Бразилия, Индия и США - больные страны? Он заявляет о том, что в политику данное понятие принесли не шахтер и не металлург. Действительно, понятие федерализма внесла политика южных штатов США, еще в ХVIII веке. Но шахтеры и металлурги имеют полное право высказаться о том, в федеративном или унитарном государстве они хотят жить. Если, конечно, демократия и права человека не тождественны национализму.

Далее президент заявляет, что украинский язык является не только государственным, но и официальным языком на территории Украины. По его мнению «Этот факт принят украинским политикумом, как очевидный». Если президент имел в виду «Универсал», документ, не имеющий юридической силы, то и там ничего про официальный статус не говорится. И опять таки президент забывает о народе, который имеет полное право высказаться по этому поводу.

Как известно, во время подписания «Универсала» из него пропал один из предложенных Ющенко пунктов, а именно - пункт о единой поместной православной церкви. Пропал он потому, что, согласно Конституции Украины, церковь отделена от государства. Однако, требуя от других следования букве «Универсала», президент, очевидно, считает, что к нему самому это не относится. Более того, он прямо заявляет: «Когда мы говорим про политические договоренности, речь идет и о поместной Церкви».

Интересно, неужели президент думает, что электорат не читает прессу, или мнение электората для него безразлично? В вопросе присоединения к ЕС и НАТО Ющенко снова категорически заявляет: «Ни одна ответственная политическая сила Украины не ставит под сомнение стратегические цели внешнеполитического курса страны. Достигнуто четкое согласие – дальнейшее развитие этого курса неизменно». Опять возникает вопрос - неужели президент не помнит, о чем договаривается? Вопрос о вступлении в НАТО будет решаться на референдуме, этого мнения придерживается большинство в парламенте. Если президент считает его безответственным, то непонятно зачем он с ним договаривается?

На фоне всего этого не вызывает доверия утверждение Ющенко о том, что «демократическое развитие Украины и права человека стоят над любыми политическими договоренностями». О каких правах человека идет речь, если народу не дают права выбирать жить в федеративном или в унитарном государстве, на каком языке говорить, вступать ли в блоки или оставаться нейтральной страной?

Отдельно хотелось бы выделить следующий фрагмент в обращении Ющенко к форуму: «Украинская диаспора должна понять - она имеет своего Президента и свою украинскую власть». Следовательно, если украинец, живущий в России, имеет «своего президента» - Ющенко, то я - русский, живущий на Украине, имею «своего президента» В.В.Путина? Это называется просто - «двойное гражданство». Не понятно, если это предложение по его введению в государстве Украина, то сделано оно как-то странно. Можно вспомнить, что во время предвыборной кампании 2004 г. подобную идею выдвигал Виктор Янукович, но тогда Ющенко был категорически против. Или «оранжевый» лидер считает, что этой привилегией обладает лишь украинская диаспора?

Теперь, с чего начинался доклад. Называется он «Мы - нация, которая ходит по этой земле со времен «Триполья». Повторив еще раз эту фразу в самом докладе, Ющенко продолжил: «Нашими национальными ценностями дышит вся Европа. Еще 500 лет тому назад тут было избирательное право, тут избирали украинских гетманов, когда в Европе еще передавали власть от отца к сыну». Как тут не вспомнить, что в начале 90 годов писали о том, что арийцы произошли от украинцев, галилеяне от галичан, а фараоны от казаков. Позднее это стало считаться дурным тоном, но времена, как видим, меняются. Мы возвращаемся в «трипольскую эру».

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie