logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Экономика
Украина

Украина скорректировала позицию по формированию ЕЭП


Украина скорректировала свою позицию относительно подписания первоочередных документов по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). Об этом сообщило в пятницу агенство "Новости-Украина" со ссылкой на пресс-службу Минэкономики республики.

"Четырнадцать плюс одно соглашение" - такой перечень первоочередных документов, согласно позиции украинской стороны, может быть рассмотрен на запланированном саммите глав государств-участников ЕЭП (Белоруссия, Казахстан, Россия и Украины)", - сообщили в Минэкономики предложение, которое выдвинули представители Украины на 20-м заседании Группы высокого уровня (ГВУ) по формированию ЕЭП в пятницу в столице Казахстана Астане.

Как пояснили в Минэкономики, на рассмотрение глав четырех государств планировалось вынести пакет из 29 первоочередных документов. "Украинская сторона на предыдущем заседании ГВУ, которое состоялось 8 апреля в Москве, предлагала сократить этот перечень до формата "16+1", - напомнили в пресс-службе.

"После анализа экономического содержания предыдущего пакета украинская сторона приняла окончательное решение о его сокращении до формата "14+1". Украина предложила исключить из перечня проекты соглашений "О единых условиях транзита через территории государств-участников ЕЭП" и "О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕЭП", - сообщили в Минэкономики.

Пресс-служба привела слова министра экономики Украины Сергея Терехина о том, что "Украина стремится начать формирование ЕЭП с создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений", а два изъятых из предварительного перечня соглашения "требуют более глубокой интеграции".

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики Украины, с целью активизации работы над проектами соглашений ГВУ приняла решение "о проведении ежесубботних рабочих встреч на уровне руководителей национальных частей ГВУ".

21-е заседание ГВУ намечено на 24 июня в Киеве.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie