logo

Хлебные крошки

Статьи

Хроника украинского кризиса
Вера
Украина

Украинская власть может сделать верующих своей политической силой

В Киеве напали на священника Романа Николаева

В ночь с 25 на 26 июля в Киеве двое неизвестных напали на настоятеля храма великомученицы Татьяны Оболонского благочиния Украинской православной церкви Московского патриархата Романа Николаева в подъезде его дома. Один из нападавших выстрелил священнику в голову. Потерпевший находится в реанимации в коме.

"Вполне возможно, что Романа Николаева целенаправленно пытались убить или травмировать именно потому, что он сторонник общерусского единства и высказывался против существующих на Украине властей, - считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. - Приведу в пример недавнее убийство журналиста-фрилансера Маргариты Валенко, которая сотрудничала с МИА "Россия сегодня". О нем практически никто не сообщал, и это чисто политическое убийство осталось абсолютно незамеченным".

По мнению эксперта, сегодняшнее положение канонического православия на Украине - очень сложное, потому что церковь остается одной из скреп, соединяющих Россию и Украину. Символическое каноническое единство с Московским патриархатом раздражает определенные круги, как во власти, так и среди праворадикалов и некоторых националистически настроенных деятелей самой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), уверен Богдан Безпалько.

"Возможно, что скоро мы услышим о каких-то начинаниях украинской власти, направленных против УПЦ МП с целью заставить ее поддержать действующее руководство страны, националистический курс и, возможно, даже (это программа максимум) слить воедино ряд раскольнических группировок УПЦ МП, - полагает эксперт. - Напомню, что постоянно ходят слухи о том, что на Украине будут захватываться монастыри. Подобное намерение у праворадикалов и украинских властей есть, но сдержать их может только соответствующая реакция мировой общественности".

По мнению Богдана Безпалько, для некоторых людей церковь – некое убежище, где они могут отгородиться от страшных трансформаций, происходящих на Украине. "Однако когда церковь тоже начнут подвергать изменениям, то эти верующие неожиданно могут стать определенной политической силой, пробужденной в результате вмешательства государства в церковные дела. Некоторые люди могут испытывать националистические чувства, но при этом оставаться верующими УПЦ МП. Действия радикалов по захвату монастырей будут ими восприняты негативно и могут повлиять на смену мировоззрений. Возможно, эти факторы останавливают пока праворадикалов и тех, кто им покровительствует на Украине", - отметил эксперт.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie