logo

Хлебные крошки

Статьи

//По материалам "Вести сегодня"

В Латвии работает 49,2 процента населения

Правительство Латвии бессильно перед массовой безработицей, поразившей страну. Такой вывод можно сделать из документов, представленных Министерством экономики республики. Как свидетельствуют статистические данные, в Латвии работает всего 963,9 тысячи человек. Это меньше половины всего населения - а именно 49,2 процента. Среди женщин работающих еще меньше – 44,5 процента. Остальные на законных основаниях получают пенсии, стипендии или пособия. Либо не получают вообще ничего, так как число экономически активных жителей, не имеющих работы, – 13,3 процента – весьма отличается от уровня зарегистрированной безработицы – 7,8 процентов. По официальным данным, в Латвии 93,7 тысячи безработных. Отметим, что максимальное число зарегистрированных на бирже труда в Первой республике было в годину всемирного экономического кризиса, в 1932 году, – 43,5 тысячи человек.

Министерство экономики утверждает, что безработных все же становится меньше – например, по сравнению с 2000 годом их численность уменьшилась на 6,9 тысячи человек. Нашли работу 2877 молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. Процент долговременной безработицы удалось снизить с 29 до 27,7 процентов. За 1-е полугодие 2001 года реализовано целых 78 проектов по созданию новых рабочих мест общим числом 250. Число вакансий на общественные работы для молодежи по всей Латвии составило несколько больше – аж 705.

Так что основными формами воздействия на "контингент" по- прежнему остаются приемы типа "помоги себе сам". Ну, например, участие в клубах искателей работы или составление индивидуального плана безработного. У нас ведь нищенствовать тоже нужно по правилам! Хотя это не так и сложно для примерно 6400 безработных, имеющих диплом о высшем образовании.

Статистика показывает, что безработица в Латвии прочно "прописалась" в ее восточной части, где проживает большинство русскоязычного населения республики. Очевидно, что на этом катастрофическом фоне останутся просто незамеченными заявленные министерством экономики Латвии мероприятия по стимулированию "сельского туризма" (ассигновано 639 тысяч латов), "нетрадиционного сельского хозяйства" (959 тысяч) и "производства альтернативного топлива" (480 тысяч). Любому мало-мальски знакомому со структурой экономики человеку станет ясно, что в Латвии она представляет собой "перевернутую пирамиду". Если 20 лет назад число занятых в промышленности составляло 41 процент, то сейчас – всего 14,3 процента. Первое место в структуре занятости принадлежит розничной и оптовой торговле (16,5 проц.), второе – всевозможному ремонту (16,3проц.). Типичная картина "мелкотоварной" разрухи, достойная разве что балканских стран, переживших войну. А кто у нас вел войну с народом? В эту тему правительство правых партий явно предпочтет не углубляться.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie