logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото из открытых источников
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина
Сергей Пантелеев

Война против войны

Может ли нормальный, адекватный, здоровый человек желать войны, да еще в собственном доме? Конечно – нет. Война – это зло, это смерть, грязь, ненависть и беды неисчислимые. Сегодня тех, кто восемь лет назад ужаснулся тому, что война стала частью нашей повседневной реальности и стал стремиться вырваться из этого кошмара, люди, старавшиеся изо всех сил этого не замечать, начинают обвинять в том, что они, де, разжигатели и сторонники войны.

Оно понятно - своя рубашка ближе к телу, моя хата с краю… И что мне до детей Донбасса? Это все, мол, путинская пропаганда. Да и вообще – эти беженцы понаехали, свои права качают, пусть обратно валят в свою Украину.

Помните эти разговоры восьмилетней давности? Или забыли?

Ужасная правда войны мешала тогда привычной жизни обывателя, считающего себя не «лузером», а солью земли, представителем «креативного класса», «культурным», «образованным человеком» и т.д. и т.п. Она была, по его представлению, далеко и никак его не касалась. Потому – легко было не замечать. Это, к слову, не только в России было так, но и в полной мере – на Украине, не говоря о Европе.

Сегодня – совсем другое дело. Вдруг оказалось, что все это не далеко, а рядом. Война пришла в Харьков буквально, в Москву – санкциями и разрушением привычного мирка тех, кто ее раньше не замечал.

И вдруг все они стали «миротворцами», а мы – «поджигателями».

Нет! Поджигатели – это вы! Это ваше равнодушие привело к разрастанию трагедии до сегодняшних размеров. Мы же хотим, чтобы этот кошмар кончился как можно быстрей.

Тот, кто имеет глаза, тот видит, кто сегодня бережет мирных жителей, часто – расплачиваясь за это собственной жизнью, а кто – использует женщин и детей как живой щит.

Вы скажете, «если бы Россия не зашла – всего этого не было бы». Этого всего не было бы, если бы Россия «зашла» в 2014 г., скажу я, но то, что не случилось, уже не изменишь. Проблема как раз в том, что в 2014 г. «зашли» именно те, для кого наши люди – пушечное мясо, аборигены, которых не жалко. И не «зайди» Россия сейчас, эти очень скоро пошли бы дальше. Конечно, речь здесь не столько о ВСУ, если вы не поняли, а именно о тех, для кого все мы, и украинцы и россияне с белорусами – досадный человеческий материал под называнием «русские», которые вечно мешают им, а потому – должны быть устранены как субъект истории, причем собственными руками.

Именно в этом – смысл нынешней трагедии и объяснение того, почему разрывающиеся от боли наши сердца желают победы русским воинам, ведущих войну с войной.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie