logo

Хлебные крошки

Статьи

Россия
Политика

Андрей Смирнов

Закаев на оперативном просторе

Похоже, что эмиссар чеченских экстремистов может разъезжать по всей Европе, невзирая на действующий международный ордер на его задержание

Появление в Германии в самом конце января эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева не только подвергло определенным испытаниям отношения между Москвой и Берлином, но и стало очередным свидетельством истинного отношения либеральных кругов Западной Европы к проблеме чеченского урегулирования.

Закаев приехал в Германию 28 января по приглашению спикера по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в бундестаге Герда Вайскирхена и его заместителя Маркуса Меккеля "для проведения политических переговоров с представителями всех фракций бундестага", а также с целью "культурных контактов с представителями Кавказа, пропагандой искусства и истории горских народов". Визит в Берлин стал первой международной поездкой Закаева с тех пор, как он получил защиту и покровительство британского правосудия.

Официальные инстанции Германии поспешили заявить, что находящийся в международном розыске по запросу российской Генеральной прокуратуры Закаев не имел приглашения федерального правительства и никаких официальных встреч с ним в Берлине не планировалось. Сам же приезд чеченского эмиссара, согласно официальным разъяснениям МИД ФРГ, стал возможным в связи с получением им в ноябре прошлого года статуса политического беженца в Великобритании.

Имея на руках выданные британскими властями документы политбеженца Закаев, оказывается, теперь имеет возможность свободно передвигаться в границах Европейского Союза. Вместе с тем представитель посольства Германии в Москве подчеркнул, что визит Закаева в Германию "не затрагивает позицию федерального правительства по чеченскому вопросу, она остается неизменной". Суть этой позиции, по словам германских дипломатов, заключается в том, что "Мы всегда выступали за политическое решение конфликта; территориальная целостность РФ не ставится под сомнение; мы осуждаем терроризм в любой его форме; центральное значение имеет обеспечение соблюдения прав человека и улучшение гуманитарной ситуации в Чечне".

Тем не менее, судя по сообщениям западной прессы, Закаев и его гостеприимные германские хозяева максимально использовали все три дня пребывания представителя "президента ЧРИ" Аслана Масхадова в Берлине. Он встретился с целым рядом депутатов бундестага, выступал в политических клубах, участвовал в публичных дискуссиях и дал несколько обширных интервью местной и зарубежной прессе, в том числе и известной российской радиостанции "Эхо Москвы". Естественно, при этом Закаев не скупился на антироссийский пиар и активно пропагандировал идеи и взгляды чеченских экстремистов, которых он собственно и представляет на Западе.

Узнав о приезде Закаева, национальное центральное бюро Интерпола при МВД России немедленно направило в Германию запрос о том, действительно ли он находится в Германии, и в случае, если это так, потребовало от германской стороны выполнить свои международные обязательства. В результате правительство ФРГ оказалось в сложной ситуации, если принять во внимание особый характер российско-германских отношений, а также то обстоятельство, что между двумя странами существует договоренность о взаимной выдаче преступников, находящихся в международном розыске (подобного соглашения между Москвой и Лондоном, например, не существует). Да и инициатива приглашения масхадовского эмиссара принадлежала депутатам от правящей партии СДПГ, чей лидер и нынешний канцлер ФРГ Герхард Шредер широко известен своей личной дружбой с президентом России Владимиром Путиным.

К тому же выяснилось, что Закаев прибыл в Берлин по своим собственным документам (а, не маскируясь под другого человека, как Борис Березовский в ходе своего знаменитого блиц-визита в Грузию). Оказалось также, что министр иностранных дел Германии Йошка Фишер предоставил властям Великобритании письменные гарантии того, что на немецкой земле у Ахмеда Закаева никаких проблем с местными правоохранительными органами не возникнет.

В итоге пребывание Закаева в Германии действительно прошло безо всяких проблем. До этого в Дании и Англии его хотя бы на некоторое время арестовывали для соблюдения внешнего приличия – ведь выданный Россией международный ордер на арест Закаева никто не отменял. Сам же "политбеженец", почувствовав себя в безопасности, заявил в интервью "Эхо Москвы": "У немецкого правительства есть формальный повод арестовать и задержать меня, но у них есть полные правовые основания и не делать этого, и таким образом, проигнорировать действующий ордер международного розыска". Германские власти, похоже, последовали последнему совету.

Несмотря на это официальная Москва проявила выдержку и не стала раздувать большого дипломатического скандала, который, несомненно, не пошел бы на пользу отношениям России и Германии. Зато помощник президента России Сергей Ястржембский подверг резкой критике позицию Интерпола и даже выразил сомнения в целесообразности существования этой организации. Россия устами официального представителя своего МИДа также предложила всем заинтересованным лицам получать информацию о ситуации в Чечне из "первых рук", от законных представителей чеченского народа, а не от таких людей, как находящийся за рубежом эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

Как заявил представитель российского дипломатического ведомства Александр Яковенко, "именно открытый диалог, в том числе по межпарламентской линии, дает наилучшие возможности получить информацию из "первых рук" и составить объективное представление о тех непростых процессах, которые развиваются в Чеченской Республике. Представители федеральных органов власти России, законно избранного чеченского руководства открыты для таких контактов с немецкими политиками, будь то в Российской Федерации или в Федеративной Республике Германия".

Между тем, похоже, что история с посещением Закаевым Берлина стала началом очередного информационно-политического наступления "либеральной Европы" на Россию по проблеме Чечни. Для начала, 29 января группа депутатов Европарламента из Франции, Италии и Великобритании во главе с вице-президентом этого органа Катрин Лалумьер обратились с письмом к генеральному секретарю Интерпола Роналду Ноублу. В письме депутаты просили на основе решений судебных и правоохранительных органов Дании и Великобритании аннулировать запрос российского отделения на арест и экстрадицию Ахмеда Закаева. А уже 31 января на сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы в Страсбурге комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес в своей речи отнес Чечню к тем регионам, где не соблюдаются положения Европейской конвенции по правам человека.

Конечно, само по себе посещение ФРГ эмиссаром чеченских боевиков хотя и бросило тень на доверительность контактов между Москвой и Берлином, не способно нанести непоправимого урона отношениям между Россией и Германией. В этом смысле значение приезда Закаева в Берлин по приглашению отдельных немецких депутатов не стоит преувеличивать. Другое дело, что предоставленная Закаеву возможность практически беспрепятственно разъезжать по всей Европе свидетельствует о том влиянии, которым пользуются в общеевропейских институтах круги, заинтересованные во всемерном ослаблении России и подрыве ее международного авторитета.

С этой точки зрения германский вояж вырвавшегося на оперативный простор Европы "чеченского волка" Закаева вполне укладывается в планы действий тех сил на Западе, которые всячески пытаются помешать процессу стабилизации в Чеченской Республике.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie