logo

Хлебные крошки

Статьи

Русский мир
Культура

Вениамин Башлачев, независимый аналитик (г.Таруса)

Закон природы: "наступление" одних и "отступление" других

События второй половины ХХ века объясняют, чаще всего, социально-экономическими причинами. Однако главное – это демографический фактор

События второй половины ХХ века объясняют, чаще всего, социально-экономическими причинами. Однако главное – это демографический фактор. Предположим, у одной половины населения по 2 детей в семье, а у другой – по 5. Уже через два поколения более плодовитая группа составит 85% общей численности. Вот почему разница в числе детей у разных народов определяет направление демографического вектора: "наступление" – одних и "отступление" – других. Это действуют Законы Природы.

Что есть Русский мир?
В 1993 г. газеты взорвались сообщениями: "За 1992 г. население России уменьшилось... " "В России началась неестественная убыль..." Однако вымирание идет не только в России и не всех народов. А прежде всего, – русских, украинцев и белорусов. Это во-первых. Во-вторых, ничего неестественного в 1990-х не началось. Ибо демографическое неблагополучие началось намного раньше – два поколения назад, в 1950-1960-х. Так что пора вспомнить великое объединяющее понятие – "Русский мир". Первый – это православные законы семейной жизни. Второй признак – это родство крови. Третий признак – это общность пространства жизнедеятельности. Ибо русский уклад жизни определяют не только семейные православные законы и наследственность, но и сама география русской равнины.

Как видите, языковый признак не является определяющим. В Русский мир входит множество народностей. И все же основа Русского мира – это "Русь-тройка" – русские, украинцы и белорусы.

О языке и "разводе"
Еще в начале XX века в России понятия национальности не существовало. А 2-3 столетия назад грамматика Мелетия Смотрицкого была единой для всего Русского мира. И Симеон Полоцкий на берегах Западной Двины, и Григорий Сковорода на берегах Днепра, и Михаил Ломоносов на берегах Северной Двины – все учились по грамматике Смотрицкого. Воскресни они сейчас, вот бы изрядно удивились, узнав, что они трех разных "национальностей"!

В 1917 году Русь захватили безнравственные люди, действующие по принципу "разделяй и властвуй". Они провели границы и разделили всех по национальностям. А в 1991-м вообще устроили "развод" СССР. В неразберихе "развода" белорусский и украинский "кони" потеряли в "Русь - тройке" прочную связь с "коренником". В "тройку" уселись три президента, каждый со своими "вожжами", так называемой элитой государства, которая ведет себя как будто это ее "сани".

Но, кто хоть раз езживал в санях, запряженных тройкой коней, тот понимает, что нет смысла для каждого из коней садить по ямщику. Это пустая затея, ибо кони быстро взмылятся и перестанут повиноваться...

Так и народы "Русь-тройки" вот уже 10 лет тратят попусту уйму своих сил. Ведь ясно же – мало провозгласить себя властью и печатать деньги… Надо еще продержаться лет хотя бы 100! На Русской равнине просто географически нет естественной границы. А в XXI веке "Русь-тройке" прядется "ехать по рытвинам да ухабам" демографического "наступления" с Востока. А ведь еще несколько поколений назад было наоборот.

Былое Русского мира
В XVIII - XIX веках Русский мир рос "как на дрожжах", удваиваясь в среднем, за каждые 50-60 лет. Демографический вектор был ориентирован на "русское наступление". Русская жизнедеятельность была в Прибалтике и Сибири, на Кавказе и Средней Азии.

Это было возможно, потому что в семьях Русского мира вырастало, в среднем, по 5-7 детей. Рождаемость в русских семьях была в 1,4 раза больше, чем в мусульманских и в 1,7 раза больше, чем в иудейских и протестантских. К началу XX века молодые люди до 20 лет составляли 50% всего Русского мира. Так что устойчивость демографического вектора казалась непоколебимой. Однако XX век изменил ситуацию радикально.

Официальная демография оценивает потенциал народа по общей численности. Например, Русский мир оценивается в 200 млн., а Турция – лишь в 60 млн. То есть официально Русский мир сильнее, чем Турция, как бы в 3,5 раза. Однако такая оценка крайне обманчива. На самом деле потенциал народа нужно оценивать ежегодной численностью 10-летних детей.

Во-первых, для отражения демографических процессов достаточен шаг с кратностью в 10 лет, ибо реально поколение растет 20-25 лет. Во-вторых, в возрасте 10-20 лет самая низкая смертность. Так что дети, выросшие до 10 лет, определят численность будущих семей, и трудоресурсы следующего поколения. Если уменьшается число 10-летних, то через 10 лет начнется уменьшение 20-летних и т.д.

В первой половине ХХ века потенциал Русского мира рос: от 2 млн. детей в год – в 1900-х, до 3,6 млн. – в 1960-х. Конечно, войны и другие видимые катаклизмы, типа коллективизации, сказывались на вырастаемости русских детей. Но сказывались флюктуационно, то есть на время действия катаклизма. В середине же XX века в динамике потенциала Русского мира произошел "переворот". При отсутствии видимых катаклизмов потенциал к началу XXI века упал до 1,5 млн. То есть во второй половине XX века динамику потенциала Русского мира определяет лишь демографическая инерция. И если ее не изменить, то в 2020-х в Русском мире будет ежегодно подрастать лишь 0,8-0,9 млн. детей.

Так что в середине ХХ века демографический вектор Русского мира изменил знак. Но этот процесс не бывает односторонним. Демографическое отступление одних неизбежно вызывает наступление других. Это русские сразу же почувствовали не только в Чечне, Таджикистане и Афганистане, но и в каждом регионе по всем направлениям – от Прибалтики и до Тихого океана.

Для сравнения возьмем турок. На территории СССР их общая численность с 1959 по 1979 год, то есть всего за одно поколение увеличилась в 3 раза. И дело не в иммиграции. В СССР ее не было. Дело в росте потенциала турок. В самой Турции второй половины XX века потенциал турок неуклонно растет. В 1950-х подрастало 0,5 млн. ежегодно, к 2000-м – уже 2 млн. Так что демографический вектор турок четко ориентирован на "наступление". Только в Германии живут уже более 2 млн. турок. К 2020 г. турок будет подрастать ежегодно до 3 млн. – это в 3-4 раза больше, чем в Русское мире.

В заключение
Русский мир переступил последнюю черту. Если мы не изменим ход нынешней жизни, впереди – вырождение и вытеснение! И это должен понимать каждый разумный политик, каждый руководитель, каждый отец и мать в каждой русской семье. Это та проблема, которую замалчивать, да заговаривать – преступление.

Пора понять: если мы не позаботимся о приросте русского потенциала, то в ХХI веке Русский мир просто будет вытеснен миром Востока, в том числе и со стороны Турции. Ведь при ежегодном вырастании потенциала в Русском мире в 0,8-0,9 млн. просто будет невозможно удержать нынешние южные рубежи. Ведь молодежь Востока везде и всегда агрессивна. И ей явно захочется благ "советского наследства". Неужели в Москве и Киеве не видят скрытую экспансию в Причерноморье?.. Неужели не понимают, что "демографические мины" уже готовы "рвануть". Дело за "детонатором". А он уж точно будет подложен. Причем не без участия Турции. Геополитически это вполне очевидно – неужели надо напоминать о десятках русско-турецких войн на протяжении последних пяти веков?!

И нечего надеяться на "мнение международного сообщества". События в Косово наглядно это показали. Агрессивное поведение албанцев, большие разрушения и людские потери сербов – лишь следствие разворота демографического вектора, который произошел в Югославии. Темпераментная позиция России могла влиять лишь на детали, но не на сам процесс. Если без эмоций, то албанцы вполне закономерно выдавили сербов из "сердца Сербии". Неумолимый Закон Природы всегда обеспечит то направление демографического вектора "наступление-отступление", которое продиктует плодовитость семей. А она у албанцев на протяжении двух поколений была в несколько раз выше, чем у сербов

Пора осознать: не социальные и экономические успехи решают исход борьбы за существование. Борьба на просторах Русского мира есть борьба за уровень рождаемости. Лишь число детей решает судьбы народов.

В ХХI веке Русский мир может устроить лишь один сценарий борьбы на просторах Русской равнины - сценарий победы русской жизнеродности. Лишь плодовитость семей обеспечит победу Русского мира.

В Москве, Минске и Киеве пора понять: главной их задачей являются мероприятия, гарантирующие воспроизводство русских народов. Интересы семей Русского мира с 3-4 детьми первичны! Это должно стать красной нитью сценария для ХХI века.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie