logo

Хлебные крошки

Новости

Русская Православная Церковь заграницей
Вера
Украина

1000-летие присутствия выходцев из Руси на Афоне отметили в Закарпатье

Международная научная конференция «"Малый Афон" — монастыри и монашество в Закарпатье: традиции и современность» состоялась 3-4 октября по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского патриархата Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в г. Мукачево Закарпатской области (Украина), сообщает портал Патриархия.ru.

Мероприятие было посвящено в том числе 1000-летию присутствия выходцев из Руси на Святой Горе Афон. Приветствие участникам конференции направил также игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия.

На форуме прозвучали доклады представителей 12 стран: Чехии, Словакии, Польши, России, Болгарии, Сербии, Хорватии, Белоруссии, Румынии, Молдавии, Греции и Украины. Всего в работе конференции приняли участие более 60 историков, богословов и исследователей (из них 22 заочно).

По окончании конференции были организованы презентации различных изданий, в частности научного альманаха «Афонское наследие» и издательских проектов Международного института афонского наследия на Украине. 4 октября состоялось праздничное богослужение, на котором присутствовали участники конференции.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie