logo

Хлебные крошки

Новости

Русский язык в мире
Культура
Дальнее зарубежье

1200 школьников приняли участие во Всекитайской олимпиаде по русскому языку

В Российском культурном центре в Пекине завершилась первая Всекитайская олимпиада по русскому языку среди школьников, сообщает информагентство Синьхуа.

Конкурс был организован Китайско-российским комитетом дружбы, мира и развития, Советом по преподаванию иностранных языков Китайского общества просвещения, Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Российско-китайским фондом развития культуры и образования.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе участникам необходимо было написать сочинение на русском языке и представить видеоролик с чтением русских стихов и песнями. Из 1200 конкурсантов из 50 средних школ страны для участия в финале жюри отобрало 30 человек.

Принимавшим участие в финале школьникам предстояло доказать свои знания сразу в нескольких дисциплинах. Конкурсные задания включали выступление с речью на русском языке на заданную тему, ответ на вопросы жюри и демонстрацию таланта и мастерства. По итогам конкурса победителем был признан учащийся 14-й Харбинской средней школы Чжан Хайюй.

Призеры конкурса получат премию в размере 20 тыс юаней (3049 долларов), компенсирующую расходы на подачу заявки на поступление в ВУЗы России. Одному из них будет предоставлена стипендия в размере 300 тыс юаней (46 тысяч долларов) на бесплатное обучение в МГУ.

По словам председателя с китайской стороны Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития Дай Бинго, сегодня в Китае наблюдается рост интереса к изучению русского языка и острый дефицит русистов. Он выразил надежду на то, что конкурс будет способствовать развитию русского языка в Китае и китайско-российским отношениям.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie