logo

Хлебные крошки

Новости

История
История
Ближнее зарубежье

30 декабря – день рождения СССР

СССР был создан 30 декабря 1922 года, когда I Съезд Советов утвердил Декларацию об образовании Союза ССР.

Эта дата, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской, Белорусской и Закавказской республиками, и считается днем образования СССР. В Закавказскую республику тогда входили Азербайджан, Грузия и Армения.

В 1925 году на территории входившей в РСФСР Туркестанской республики были образованы Узбекская ССР и Туркменская ССР. В 1929-м провозглашено создание Таджикской ССР. В 1936 к Союзу присоединились Казахская и Киргизская ССР. В 1940 году с присоединением Прибалтики и Бессарабии в состав СССР вошли Латвийская, Литовская, Эстонская и Молдавская союзные республики.

Напомним: в 2012 году в Москве прошел международный экспертный круглый стол «Советский опыт евразийской интеграции», посвященный 90-летию образования СССР в контексте Года российской истории. Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев отметил, что «история СССР – это выход на универсалистский, глобальный, наднациональный  уровень, выдвижение альтернативы существующему мироустройству, которая обрела сторонников во всех уголках мира. И, конечно, прежде всего, СССР объединил народы Евразийского континента, которые в рамках общего союзного государства стали активными субъектами мировой истории».

В 2005 году Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил: «Прежде всего следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории».

Союз Советских Социалистических Республик— бывшее крупнейшее по площади государство мира, существовавшее с 1922 года по 1991 год. СССР занимал второе место в мире по экономической и военной мощи, третье — по численности населения. В 1941 году СССР вступил во Вторую мировую войну, а после неё, наряду с США, был сверхдержавой.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie