logo

Хлебные крошки

Новости

PR для России
История
Россия

8 февраля - День российской науки

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который учрежден Указом Президента РФ в 1999 году, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Российская наука дала миру множество великих имен и открытий. Русские ученые оставили огромное наследие в химии, физике, медицине, астрономии, космонавтике и многих других областях. Научные открытия и разработки М.В. Ломоносова, И.П. Павлова, Д.И. Менделеева, К.Э. Циолковского, П.Л. Капицы, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатова, С.П. Королева стали достоянием мировой науки.

Россия стала первой страной, где разработано учение о биосфере, именно СССР впервые в мире запустил в космос искусственный спутник Земли, ввел в эксплуатацию первую в мире атомную станцию. Российские и советские ученые не раз получали престижную Нобелевскую премию.

Первым этой награды удостоен академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения (1904 год). В 1908 году Нобелевку получил Илья Мечников за труды по иммунитету, в 1978 году - известный советский физик Петр Капица за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. В 2000 году премия присуждена Жоресу Алферову за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. В 2010 году российский физик Константин Новоселов стал Нобелевским лауреатом за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

2019 год объявлен ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Эта инициатива призвана подчеркнуть важность открытия, сделанного Д.И. Менделеевым 150 лет назад, для развития мировой науки и технологий. Российские ученые из Объединенного института ядерных исследований, продолжая дело Менделеева, синтезировали шесть новых сверхтяжелых элементов таблицы с порядковыми номерами с 113 по 118.

Российскому математику Григорию Перельману удалось доказать гипотезу Пуанкаре – первую и единственную на настоящий момент решённую задачу тысячелетия. За это достижение математический институт Клэя присудил ученому Премию тысячелетия.

В последние годы в России созданы современные центры разработки биотехнологических инновационных препаратов, одним из которых стала российская вакцина от лихорадки Эбола, которая показывает более высокую эффективность по сравнению с другими препаратами.

Российские научные традиции продолжает молодое поколение – школьники и студенты, которые ежегодно побеждают в международных олимпиадах по математике, программированию, физике, химии. В 2018 году российские сборные стали победителями на чемпионате Европы EUROSKILLS, на соревнованиях по робототехнике в Пекине, выиграли Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии (Минск). В прошлом году российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию ICPC в Пекине. Российский аспирант ИТМО, программист Геннадий Короткевич в пятый раз подряд стал победителем международного состязания по программированию Google Code Jam и первым в мире обладателем «большого шлема» в спортивном программировании.

В современном мире наука помимо исследовательской и инновационной составляющей имеет важное значение и для развития так называемой «научной дипломатии». Международное научное сотрудничество направлено на совместное решение проблем и вызовов, стоящих перед человечеством. Взаимодействие между учеными и научными центрами становится мостом между странами.

Одной из важных задач Россотрудничества является продвижение достижений российской науки за рубежом. Ежегодно на площадках представительств проходят мероприятия, посвященные Дню российской науки.

Фото: Россотрудничество

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie