logo

Хлебные крошки

Новости

Кавказ
Политика
Закавказье

Абхазия меняет правительство

Глава правительства Абхазии Леонид Лакербая (на фото) подал в отставку вслед за главой республики Александром Анквабом, сообщают СМИ. Обе отставки стали результатом выполнения требований местной оппозиции, выступившей против действующей власти.

Пока обязанности главы правительства будет временно исполнять вице-премьер и министр финансов Владимир Делба, при этом за ним останутся и прежние функции.

Требование оппозиции об отставке со своего поста премьер-министра Лакербая еще 29 мая поддержал парламент. Тогда депутаты вынесли главе правительства вотум недоверия, а также призвали действующего президента сложить с себя полномочия. Поначалу премьер отказывался уходить со своего поста, однако согласился с этим после отставки президента республики Анкваба, который ранее также заявлял о том, что свой пост добровольно не оставит.

Напомним, что политический кризис в стране обострился на прошлой неделе, когда массовая акция оппозиции в Сухуми переросла в беспорядки, в результате которых протестующие захватили администрацию президента Анкваба.

Для разрешения кризиса мирным путем в Абхазию прибыли помощник Президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. Они на протяжении нескольких дней проводили переговоры как с властями Абхазской республики, так и с их политическими оппонентами.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie