logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Ближнее зарубежье

Актуальные проблемы российских соотечественников Армении обсуждены на IV страновой конференции

В армянском курортном городе Джермук с  21 по 23 октября прошла IV страновая конференция российских соотечественников Армении. Тема форума -  «Актуальные проблемы соотечественников Армении: защита прав, сохранение российского этнокультурного и русскоязычного пространства».

Как передает корреспондент агентства Times.am, принявший участие в мероприятии, конференция была организована Координационным советом общественных организаций соотечественников при содействии и участии Посольства России в Армении.

В конференции приняли участие представители российского  Генконсульства в Гюмри, представительства Россотрудничества в Армении, представительства ФМС в Армении, члены общественных организаций и молодежь.

Перед началом конференции ее участники возложили венок к памятнику лидеру армянского освободительного движения Исраэлу Ори (1658-1711) в Джермуке. Со словом приветствия выступил первый секретарь посольства России в Армении, заместитель руководителя представительства Россотрудничества Марк Калинин. Он обозначил основные вехи и рассказал о наиболее ярких страницах деятельности Исраэла Ори.

Калинин отметил, что прошло 310 лет со дня основополагающей встречи Ори с Петром Первым, положившей начало развитию современных российско-армянских отношений, и с этой точки зрения символичным представляется одновременное проведение страновой конференции.

На следующий день, 22 октября, в ходе конференции обсуждались вопросы сохранения историко-культурного наследия и российско-армянской дружбы, были представлены результаты работы организаций российских соотечественников в Армении в 2011 году, реализованные проекты и существующие проблемы.

На конференции особо были затронуты вопросы русского языка в Армении, были представлены итоги Всемирной конференции соотечественников «О статусе русского языка в зарубежных странах», состоявшейся в Москве 17-18 октября 2011 года.

В рамках конференции также зашла речь о недопустимости проявления со стороны ряда общественно-политических кругов Армении высказываний, дискредитирующих роль русского языка в Армении, а также деятельность российских структур в Армении, что в целом противоречит духу стратегического партнерства двух стран.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой, в частности, отмечается необходимость поддержки концепции разработанной по поручению правительства России "Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2012-2014 годы", направленной на на дальнейшее содействие консолидации организаций соотечественников, развитие СМИ, расширение гуманитарной помощи ветеранам.

В резолюции также приветствуется создание Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, призванного сыграть важную роль в решении ключевых проблем зарубежной российской общины. В качестве приоритета также выделяется вопрос повышения и законодательного закрепления статуса русского языка в Армении, сохранения и расширения российского этнокультурного и русскоязычного пространства.

Times.am

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie