logo

Хлебные крошки

Новости

Евгений Щербак
Россия и Русский мир
Политика
Россия

«Безупречный автоматизм»: Россия выдала Казахстану защищавшего Донбасс добровольца

Саткинский городской суд Челябинской области принял решение о принудительном выдворении в Казахстан добровольца Евгения Щербака, воевавшего на стороне Луганской и Донецкой народных республик. Как сообщила представитель Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова, 11 апреля гражданина Казахстана Евгения Щербака передали казахстанским пограничникам.

В ФССП указывают, что принудительное выдворение добровольца связано с неоднократным нарушением им российского миграционного законодательства. Однако, по сведениям депутата Госдумы, главного редактора «Свободной прессы» Сергея Шаргунова, главной причиной выдачи Щербака послужил запрос Казахстана, где в отношении добровольца возбуждено уголовное дело за «наёмничество».

«Выдан по требованию "дружественного государства" как "участник боевых действий". И немедленно заключён там в тюрьму. Грозит от 5 до 9 лет лишения свободы», - написал Шаргунов в своём блоге на СВ.

С мая 2014 года Евгений Щербак воевал в различных подразделениях ЛНР и ДНР. В 2016 году в Казахстане против него возбудили уголовное дело за участие в военных действиях на территории иностранного государства. С 2017 году ополченец находился в Санкт-Петербурге. Попытки выдать Щербака в Казахстан предпринимались ещё в 2018 году, однако широкий общественный резонанс позволил избежать выдворения. Повторно ополченца задержали в конце 2019 года в Челябинской области и направили в центр временного содержания мигрантов, где он дожидался решения суда.

На территории России Евгений Щербак подавал заявления на получение временного убежища и статуса беженца, однако ему было отказано. Кроме того, в центре содержания мигрантов у добровольца был выявлен туберкулёз. Общественники и правозащитники настаивали на том, что передавать Щербака Казахстану с учётом указанных выше обстоятельств и в условиях эпидемии коронавируса, смертельно опасно для добровольца. Однако, несмотря на многочисленные обращения в уполномоченные органы, Щербака всё же выдали государству его гражданской принадлежности.

«Многим хочется с горя хорошенько выпить и на всё махнуть рукой. Война, выдача, водка… Всё едино. К слову, друзья, не надо усердно квасить на карантине. Ненавижу поучать, но безудержные возлияния не решат наших проблем, не уменьшат, а повысят вероятность заражения, не укрепят, а ослабят. Лучше собраться с силами и подумать, как и кому можем помочь. Прежде всего самим себе», - написал Сергей Шаргунов.

Депутат добавил, что теперь намерен оказать помощь в обеспечении юридической защиты Щербака в Казахстане, как он это делает для выдворенной в январе 2019 года на Украину журналистки Елены Бойко.

«Веря в Русский мир, Женя прошёл в Донбассе самые тяжёлые бои, чудом выжил, потерял друзей», - пишет Сергей Шаргунов о Евгении Щербаке.

Он добавил, что выдворение из России людей, отстаивающих ценности Русского мира, «всё более похоже не просто на равнодушие системы, а на злой умысел». Депутат призвал поднять этот вопрос перед первыми лицами государства. Шаргунов также заявил о необходимости создания массового правозащитного движения, способного оспаривать «буднично-страшные» решения судов, которые те принимают на «безупречном автоматизме».

«И нужно помогать тем, кто уже стал жертвами, не забывать о них, отслеживать их судьбы. Только тогда сможем себя уважать», - подытожил Сергей Шаргунов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie