Более 11 тысяч соотечественников переселились за пять лет в Калужскую область
Принятая пять лет назад региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом, и в наши дни помогает желающим вернуться на историческую родину, а также самой области, испытывающей потребность в трудовых ресурсах.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию областного управления Федеральной миграционной службы, с начала реализации региональной программы в Калужской области было зарегистрировано 11.336 соотечественников (8.725 - в трудоспособном возрасте), в т.ч. 6.431 участник программы и 4.905 членов их семей.
Большинство соотечественников прибывает в Калужскую область из Узбекистана (25%), Молдавии (25%), Украины (20%). Значительный миграционный потенциал сохраняется в Казахстане (7%), Армении (6%) и Таджикистане (6%).
Как считают специалисты Министерства труда, занятости и кадровой политики области, калужский регион на протяжении четырех с половиной лет остается одним из наиболее миграционно привлекательных субъектов Российской Федерации для соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье.
Новости по теме
-
Всероссийский форум «Память вне времени» объединил активистов из разных стран
-
Литва аннулировала вид на жительство 145 россиянам за поездки в Россию и Беларусь
-
В Резекне задержана активистка «Русского союза Латвии» Полина Камлёва
-
Более 13 000 зрителей собрались в Бангладеш на концерте, посвященном 100-летию народной дипломатии
-
В Дубае пройдет Конференция «Соотечественники сегодня. Работа, задачи, перспективы»
-
Владимир Путин находится в Индии с государственным визитом
-
Телеканал RT начал вещание в Индии
-
Вышел в свет 30-й выпуск цифрового издания «Вестник соотечественника»
-
Соотечественники Коста-Рики приняли участие в мероприятии Ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова
-
19 декабря в 12:00 по московскому времени в эфир выйдет программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
-
Верховная рада исключила русский из перечня языков, подлежащих защите
-
Конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом» началась в Минске
-
Россия призвала активнее защищать военные монументы в Европе
-
В Пскове представили документальный фильм о латвийском историке Владе Богове
-
В Тунисе прошла шестая отчётно-выборная конференция КСОРС