logo

Хлебные крошки

Новости

Традиции
Общество
Россия

День семьи, любви и верности отметили соотечественники по всему миру

8 июля Всероссийский День семьи, любви и верности отмечали российские соотечественники во многих странах мира. Портал «Русский век» рассказывает о праздничных мероприятиях в Словакии и Молдавии.

Главным событиям вечера в Браславе стало вручение специальных наград «За любовь и верность», учрежденных к этому празднику. В этом году медали получили три супружеские пары, проживающие в Словакии. Одна из пар прожила вместе 36 лет, сообщили в РЦНК в Братиславе. Помимо этого для гостей торжественного вечера была подготовлена презентация, рассказывающая об истории и традициях праздника, по окончании торжественной церемонии награждения гостям вечера была подготовлена и исполнена концертная программа.

8 июля Лига Русской молодежи Молдавии в Кишиневе также провела праздничную акцию, приуроченную ко Дню православных покровителей семьи, любви и верности Петра и Февронии.

Под звуки добрых песен о любви и семье активисты молодежного движения раздавали прохожим ромашки и предлагали всем желающим сфотографироваться на фоне большого цветного баннера с изображением дружной семьи.

«Мы, молодое поколение Республики Молдова, озабочены ситуацией, сложившейся в нашей стране. В погоне за евроинтеграцией представители власти очень активно пропагандируют извращенные европейские ценности, которые разрушают наше общество изнутри. Мы не должны закрывать на это глаза», —  рассказал активист ЛРМ Валерий Добровольский.

Русская молодежь Молдовы говорит о том, что целью их акции является сохранение истинных нравственных ценностей здорового общества и привлечение внимания жителей Молдавии к проблеме пропаганды извращенных «европейских ценностей».

Напомним, что День памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, получил государственную поддержку и официальный статус праздника лишь в 2008 году. Прежде о православных святых вспоминали лишь в церкви. Сегодня этот праздник собирает людей разных конфессий и приобретает все более светский характер, постепенно выживая традицию отмечать, давно ставший коммерческим, западный праздник — День святого Валентина. День семьи, любви и верности, проводимый под патронажем Светланы Медведевой, супруги премьер-министра России, стал отличным поводом вспомнить о вечных семейных ценностях.

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie