logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Россия

Депутаты Госдумы предлагают устранить препятствия для принятия на госслужбу бывших граждан Украины

Группа депутатов Госдумы, в числе которых Сергей Гаврилов, Дмитрий Саблин и Руслан Бальбек, внесли на рассмотрение нижней палаты проект закона, устраняющего правовые препятствия для принятия на госслужбу бывших граждан Украины, получивших российский паспорт, сообщает"Русский век".

Авторы предложили внести поправки в закон о гражданстве РФ, которыми оговаривается, что бывшие украинцы, вступившие в гражданство РФ и получившие удостоверение личности, признаются в России «лицами, не имеющим гражданства Украины, на основании добровольного волеизъявления». Как поясняется в сопроводительных документах, «законопроект направлен на решение проблем граждан РФ, которые направили в посольство Украины заявление о выходе из имеющегося у них гражданства Украины и желают поступить на муниципальную службу и государственную службу РФ».

В частности, указывается, что российское законодательство не позволяет принимать на государственную гражданскую службу и на службу в органы внутренних  дел «граждан России, имеющих гражданство Украины». В силу этого предлагается решить проблему путем признания отказа от гражданства Украины, оформленного в простой письменной форме без подтверждения с украинской стороны.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie