logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Экономика
Россия

Депутаты намерены вернуть выведенные из страны капиталы, и сделать оффшоры невыгодными для бизнеса

В минувший вторник 21 октября в Госдуму был внесен проект поправок в Налоговый кодекс России — в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций. Проект закона призван вернуть выведенные из страны капиталы, не задействованные в активной производственной деятельности, и сделать оффшоры невыгодными для ухода от уплаты российских налогов в будущем. 

Подписи под данным документом уже поставили представителями всех думских фракций и в случае одобрения Федеральным собранием, будет подписан Президентом в ускоренном порядке до 1 декабря, так как именно предложения Путина по борьбе с оффшорными финансовыми схемами в Послании ФС как раз и легли в основу документа, сообщает kommersant.ru.

Законопроект предлагает ввести в Налоговый кодекс России два новых понятия. «Контролируемая иностранная кампания» — компания, которая является иностранной и не платит налоги в РФ (не является налоговым резидентом), но контролирующими лицами которой являются организации или граждане, признаваемые резидентами РФ; «контролирующее лицо» — физическое либо юридическое лицо, резиденты РФ.

Офшорная компания — иностранная компания, зарегистрированная в офшорном центре страны, предоставляющей особые льготы. Такие компании обладают правом работы только за рубежом, не по месту своей регистрации. Небольшие страны поощряют создание на своей территории офшорных компаний, чтобы развивать офшорный бизнес, приносящий дополнительный доход этим странам

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie