logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Ближний и Средний Восток

Действия Анкары создают угрозу для мира и безопасности Ближнего Востока

На границе с Сирией турецкая артиллерия наносит массированные удары по сирийским населенным пунктам, а руководство Турции продолжает способствовать незаконному проникновению на территорию Сирии террористов, заявили в МИД РФ.

По данным российского внешнеполитического ведомства, начиная с 13 февраля, сконцентрированная в приграничных районах турецкая артиллерия осуществляет массированные удары по сирийским населенным пунктам, недавно освобожденным от террористов правительственными войсками и отрядами курдских ополченцев. Обстрелам подверглись аэродром Минниг, поселки Марьямейн, Айн Дакма, Мараназ, Инаб, Дейр Джималь в провинции Алеппо, а также позиции сирийской армии в провинции Латакия. Имеются многочисленные жертвы и раненые среди гражданского населения, разрушены объекты инфраструктуры, жилые дома.

Кроме того, "турецкая сторона продолжает способствовать незаконному проникновению на территорию Сирии свежих групп джихадистов и наемников с вооружением в качестве пополнения для потрепанных в боях отрядов "Джабхат ан-Нусры", ИГИЛ (ДАИШ, запрещена в РФ) и других террористических организаций., – говорится в заявлении МИД России – В Турцию через границу вывозятся раненые боевики и перемещаются разрозненные банды для отдыха и последующего переформирования".

МИД Сирии направил Генсекретарю ООН и Председателю СБ ООН письма с требованием положить конец непрекращающимся вооруженным провокациям Анкары, заставить Турцию и другие страны-спонсоры терроризма выполнять антитеррористические резолюции и немедленно прекратить материально-финансовую поддержку террористов. При этом Правительство Сирии оставляет за собой право отвечать на агрессивные выпады Турции.

По мнению Москвы, агрессивные действия турецких властей в отношении соседнего государства представляют собой неприкрытую поддержку международного терроризма и нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и обязательств, взятых на себя Турцией как страной-участником Международной группы поддержки Сирии в Вене, Нью-Йорке и Мюнхене. Россия выступает за то, чтобы СБ ООН дал четкую оценку провокационной линии Анкары, создающей угрозу для мира и безопасности в регионе Ближнего востока и за его пределами.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie