logo

Хлебные крошки

Новости

Великая Отечественная
Общество
Россия

Для проведения «Диктанта Победы» организовано 12 тысяч площадок в мире

Регистрация для всех желающих принять участие в «Диктанте Победы» будет доступна с 1 апреля. Акция состоится 29 апреля. Традиционно написать его можно будет как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Площадки для проведения акции откроют во всех регионах России и за рубежом. Всего организаторы рассчитывают открыть до 12 тысяч площадок. За рубежом площадки будут запускать при содействии Россотрудничества.

В каждом варианте тестовых заданий диктанта будет по 25 вопросов. Двадцать из них - на общую военно-историческую тему, и по пять вопросов – из региональной тематики для двух групп регионов. Часть вопросов посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев. К традиционным блокам вопросов диктанта добавятся еще четыре для граждан иностранных государств – стран СНГ, европейских стран, Юго-Восточной Азии, США и Канады.

На участие в патриотической акции в России подали заявки школы, гимназии, техникумы, колледжи, лицеи, центры детского творчества и дополнительного образования, кадетские корпуса. В «Диктанте Победы» также примут участие вузы, дома культуры, библиотеки, досуговые и молодёжные центры.

Кроме того, «Диктант Победы» в этом году будут писать в управлениях Росгвардии по Камчатскому краю, Вологодской области, Хакасии и Калмыкии. В Волгоградской области одной из площадок планируют сделать мемориальный комплекс «Бронекатер БК-31», центром которого является судно, поднятое со дна Волги — его затопили в 1942 году в ходе Сталинградской битвы. «Диктант» напишут и на борту парусника «Херсонес» — это учебный фрегат на рейде Севастополя. В Ивановской области участников акции примет парашютный завод «Полёт».

Центральной площадкой акции станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Международную просветительско-патриотическую акцию «Диктант Победы» «Единая Россия» проводит совместно Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, движением «Волонтеры Победы», Российским Союзом ветеранов с 2019 года.

В прошлом году «Диктант Победы» написали свыше миллиона человек. К акции присоединилось 76 стран.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie