logo

Хлебные крошки

Новости

Русский язык в мире
Культура
Прибалтика

Дни русской культуры пройдут в Латвии

В Латвии пройдут Дни русской культуры. Это – продолжение традиции, возрожденной в прошлом году после длительного перерыва - с 1925 года, и до 1940 года Дни русской культуры проходили ежегодно.

По информации портала русской общины Латвии, в этом году, так же как и в прошлом, они начнутся накануне традиционного праздника славянской письменности, основоположниками которой были православные святые Кирилл и Мефодий, и закончатся в день рождения А.С.Пушкина 6 июня. В прошлом году этот день стал Международным днем русского языка.

Торжественное открытие Дней русской культуры и концерт мастеров искусств состоятся 23 мая в Большой Гильдии.

Согласно официальной программе Дней русской культуры более 100 самых разнообразных мероприятий, которые пройдут в Риге, Даугавпилсе, Вентспилсе, Виляны, Елгаве, Лудзенском крае, Прейли, Резекне и Юрмале, что свидетельствует о расширении географии и масштабов проекта.

Как и прежде, в программе - выступления профессиональных и самодеятельных музыкальных и танцевальных коллективов, выставки, встречи с поэтами и писателями, презентация новых книг, тематические экскурсии и многое другое. Новой частью программы станет участие в Днях русской культуры организаций Союза белорусов Латвии.

В качестве гостей в Дни русской культуры в Ригу приедут гости из Санкт-Петербурга – литераторы, певцы, юные музыканты, ученые. А также представители Литвы, Эстонии, Швеции, Украины и США. Они примут участие в различных мероприятиях программы совместно с латвийскими деятелями культуры и искусства.

Завершат Дни русской культуры 6 июня поэтические чтения, приуроченные к очередной годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, и концерт в Доме Москвы.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie