logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Политика
Россия

Думский Комитет по госстроительству и законодательству одобрил поправки к Конституции, касающиеся русского языка

Изменения в Конституции РФ, касающиеся статуса русского языка, получили одобрение членов Комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству.

Напомним, что с инициативой о поправке выступил президент России Владимир Путин. Собрание комитета прошло во вторник, 3 марта. В документе, предложенном к обсуждению, обозначены права всех народов РФ на изучение родных языков.

«Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации», - говорится в предлагаемых поправках к Основному закону.

Согласно содержанию поправки, республики, входящие в состав Российской Федерации, могут самостоятельно определить свой государственный язык и использовать его в органах госструктуры, местного самоуправления и республиканских госучреждениях на равных правах с русским языком.

Исходя из предложения российского лидера, в Конституции будет закреплено положение о том, что государство «гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».

Владимир Путин убежден, что нововведения в Основной закон послужат сохранности языкового разнообразия народов, населяющих территории РФ. Президент назвал языковое многообразие важнейшим фактором, определяющим многоконфессиональность и многонациональность России.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie