logo

Хлебные крошки

Новости

История
Взгляд
Прибалтика

Экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар напомнил о роли русских в Эстонии

Основатель и бывший председатель Центристской партии Эстонии, бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар обратился к эстонскому народу с видеообращением, в котором, в частности, напомнил о роли русских жителей в истории Эстонии. Об этом сообщает портал Русской общины Эстонии.

По словам Эдгара Сависаара, о роли русских в эстонской истории мало знают а, быть может, кто-то и не хочет это знать. Он начал с X века, когда на востоке Эстонии возникало Русское Православие, причём происходило это раньше, чем утвердилась католическая вера, которую привезли крестоносцы. Название деревни Олгина (Ольгина) происходит от Великой княгини Ольги, которая привнесла на эстонскую землю Православие раньше, чем её внук прославился Крещением Руси.

Также Эдгар Сависаар напомнил историю с Северо-Западной Армией Юденича, благодаря союзничеству которой не было бы Тартуского мира на самых благоприятных для Эстонии условиях.

«В завершение я напомнил бы Вам ещё и 1990-1991 годы, когда решался вопрос о восстановлении нашей независимости. Да, на стороне Интерфронта на Тоомпеа было четыре-пять тысяч человек, которые боролись против нас. Но это – только часть из 600 тысяч наших русских жителей. В то же время в Москве на митингах независимость прибалтийских государств поддержало полмиллиона человек!», - подчеркнул Эдгар Сависаар.

«Так что стоит задуматься о роли русских, помогавших восстанавливать наш суверенитет, да и в другие переломные исторические времена. И очевидно, что они никакие не второразрядные люди, они точно такие же, как мы, эстонцы. Отнесёмся к ним с уважением», - сказал политик.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie