logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Донбасс

Эксперт: данные ООН о жертвах конфликта в Донбассе вызывают удивление

В ООН сообщили о количестве жертв в Донбассе с начала конфликта. Директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков в эфире радио Sputnik прокомментировал эти данные, отметив, что даже в Киеве называют другие цифры.

Миссия ООН по правам человека на Украине зафиксировала гибель более трех тысяч мирных жителей в Донбассе с начала конфликта, еще до девяти тысяч человек получили ранения, заявила глава миссии Фиона Фрейзер на пресс-конференции.

В 2018 году миссия зафиксировала гибель 55 мирных жителей, 224 человека получили ранения. И этот показатель в два раза ниже, чем в 2017 году. А с 16 ноября 2018 года по 15 февраля 2019 года зафиксировано наименьшее число жертв среди мирного населения за все время конфликта в регионе. По словам Фрейзер, за этот период погибли два мирных жителя, еще 14 человек получили ранения.

Директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков в эфире радио Sputnik сказал: «Эти цифры вызывают удивление, поскольку на протяжении последних лет в публичном дискурсе фигурирует цифра 10 тысяч погибших, а в последнее время – 12 тысяч. Причем, эту цифру называют и в Киеве. Но и эта цифра не соответствует действительности, поскольку огромное количество преступлений киевского режима в силу разных обстоятельств не запротоколировано, хотя о них известно. Донецкая сторона старается не разбрасываться голословно цифрами. Но по оценочному суждению профессионалов, количество погибших мирных жителей за период конфликта не менее 15 тысяч человек. Подтверждение этой цифры – это вопрос времени… Однако в любом случае все эти цифры – это приговор Киеву, потому что именно он развязал на территории своей страны гражданскую войну».

Эксперт раскритиковал поведение международных организаций в зоне конфликта: «Они позволяют себе выдавать оценочные суждения, но для этого не совершают самого главного шага – не общаются с одной из сторон конфликта. Все контакты Донбасса с международными организациями носят характер хаотический и нерегулярный. И виноваты в этом не республики Донбасса, а международные организации, которые играют на стороне Киева».

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после госпереворота на Украине.

Фото: http://donbasslnr.blogspot.com

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie