logo

Хлебные крошки

Новости

История
Политика
Дальнее зарубежье

Эксперт: ответ Польше должен распространяться на экономические отношения

Совет Федерации предложил Президенту РФ Владимиру Путину принять ответные санкции против Польши в связи с решением польского правительства о сносе памятников советским воинам.

Санкции могут быть направлены против польских парламентариев-инициаторов закона о декоммунизации. Сенаторы также предложили ограничить сотрудничество Российской Федерации с Польшей. Они отметили, что принятие поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма 22 июня 2017 года, в День памяти и скорби о погибших в годы Великой Отечественной войны, является кощунственным действием.

В первую очередь необходимо принять экономические и гуманитарные меры, считает член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько. Об этом он сообщил в эфире радио Sputnik.

«Я считаю, что эти меры назрели, и что они являются абсолютно правильными. Но думаю, что, в большей степени, подобного рода меры требуется распространять на экономические отношения с этими странами, особенно в силу того, что Польша через Белоруссию поставляет в нашу страну достаточно много продукции, попадающей под санкции: молочная продукция, фрукты, яблоки и многое другое. Для поляков наши ответные санкции не станут мерой, которая заставит их отказаться от подобного действия по отношению к нашим памятникам. Но, безусловно, это заставит их задуматься, и те политические силы, которые сейчас противостоят “Праву и справедливости” Качиньского, безусловно, воспользуются этими мерами хотя бы как поводом для того, чтобы вступить с ними в еще более ожесточенную борьбу. Я думаю, что должны проводиться и меры гуманитарного характера. Например, следует ограничить или вовсе запретить деятельность польского института на территории Российской Федерации. Пусть польский институт презентует польскую культуру в тех странах, которые не являются неблагоприятными, по мнению польского руководства, для Польши как Российская Федерация», – отметил эксперт.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie