logo

Хлебные крошки

Новости

Происшествия
Общество
Россия

Эксперт: После теракта в Санкт-Петербурге мы должны сделать выводы, консолидироваться и проявлять бдительность

В Санкт-Петербурге задержаны шесть выходцев из республик Средней Азии. Их подозревают в вербовке террористов. По данным следствия, они прибыли в Россию на заработки, но с ноября 2015 года занимались вербовкой своих соотечественников и мигрантов из других государств среднеазиатского региона. В Следственном комитета особо отмечают, что у них нет данных о связях задержанных с исполнителем теракта в петербургском метро. Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать группы быстрого реагирования для защиты метрополитена от незаконного вмешательства. Этой меры недостаточно, считает  военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин. Об этом он заявил в эфире радио Sputnik.

«Я не считаю это решение каким-то важным, потому что террор опасен тем, что может быть везде. Создадим мы группы оперативного реагирования в метро, а детские садики, школы, больницы, роддома мы не сможем защитить, как аэропорты. Как говорит Президент, нужна системная работа, и она проводится. Наши ребята из ФСБ уже с ног падают, потому что, хотя и произошел теракт, но сколько было предотвращено? Этого никто не знает. А это колоссальное количество, враг коварен. И это не фронт, когда лицом к лицу, а это всегда - удар в спину. Поэтому мы должны сделать выводы, консолидироваться и проявлять бдительность. Ведь эти задержанные определенным образом себя вели и привлекали внимание соседей. И соседи были насторожены: что это за люди, чем они занимаются, но полиция не пришла.  И с теми, кто проигнорировал эти обращения, нужно разобраться по все строгости. Я всем говорю, что если вы видите, что в подвал загружают какие-то мешки, еще что-то, не поленитесь, наберите телефон ФСБ и мгновенно приедут люди, разберутся, не гексоген ли это, не взрывчатка ли? Нельзя занимать иждивенческую позицию, что, мол, есть фсбшники, путь и занимаются. Они то, как раз и занимаются, но когда мы находимся, фактически, под ударом, надо быть бдительным», - сказал Жилин.

3 апреля в 14:31 в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв. По последним данным, погибли 13 человек, более 45 госпитализированы с различными ранениями. СКР возбудил уголовное дело по статье 205 УК («Теракт»). Правоохранители установили личность террориста-смертника. Им оказался уроженец киргизского города Ош Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie