logo

Хлебные крошки

Новости

Сергей Середенко.
Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Эстонский суд оставил в силе приговор правозащитнику Сергею Середенко

Таллиннский окружной апелляционный суд оставил в силе приговор Сергею Середенко: 5 лет и шесть месяцев лишения свободы и установил, что назначенное уездным судом наказание полностью соответствует степени вины Середенко и оснований для его снижения нет, сообщает Правфонд.

Сергей Середенко был обвинен в том, что с 15.11.2009 по 03.03.2021 он сознательно устанавливал и поддерживал связи против Эстонской Республики с лицами, действующими от имени и в интересах служб безопасности Российской Федерации - всего семь человек. Целью этих связей было содействие иностранному государству, его организациям и лицам, действующим от имени иностранного государства, в ненасильственной деятельности против независимости, суверенитета и территориальной целостности Эстонской Республики и в разведывательной деятельности, наносящей ущерб безопасности Эстонской Республики.

Суд счел, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что Середенко знал, что лица, с которыми он общался, были связаны с органами государственной власти Российской Федерации, включая органы безопасности, и действовали в интересах и от имени этих органов. По мнению суда, было установлено, что Середенко предоставлял информацию этим лицам, составлял и публиковал статьи в сотрудничестве с ними, участвовал в организованных ими мероприятиях и в деятельности организаций, которые были направлены на цели внешней политики и политики безопасности Российской Федерации для осуществления деятельности по оказанию влияния Российской Федерации.

Деятельность была направлена на раскол общества Эстонской Республики, дискредитацию Эстонской Республики и ее институтов, подрыв конституционного строя, независимости, территориальной целостности и безопасности Эстонии.

Суд отметил, что в демократическом государстве человек имеет право выражать свои убеждения и идеи, публикуя статьи, труды и т.д., однако суд не согласился с защитником в том вопросе, что сходство взглядов обвиняемого, т.е. убеждений и идей, с нарративами Российской Федерации является случайным. Суд пояснил, что, вникая в деятельность человека и оценивая все контакты в совокупности, его связи, переписку, разговоры, выступления, выделяя связи, которые на первый взгляд незаметны случайному наблюдателю, можно выявить истинный мотив. В данном деле действия г-на Середенко, расследованные в ходе судебного разбирательства, оказались преступными и привели к его уголовному преследованию и осуждению.

Окружной суд также отметил, что, по словам защиты и самого обвиняемого, Середенко считает себя правозащитником, общественным деятелем, журналистом и гражданским активистом, но это, по мнению суда, не отменяет вывод уездного суда о том, что деятельность Середенко (статьи, записи, заявления и т.д.) была направлена ​​на осуществление деятельности по влиянию Российской Федерации в целях внешней политики и безопасности Российской Федерации.

Разбирательство также включало заявление о возбуждении процедуры конституционного пересмотра в отношении разделов Пенитенциарного кодекса о государственной измене, разведывательной деятельности и создании государственного сговора (§ 232, § 2342(1), § 2351 ПК). Окружной суд согласился с мнением уездного суда об отсутствии оснований для признания правонарушения неконституционным и, в частности, установил, что безопасность Эстонской Республики не перевешивает лишение свободы выражения мнений лиц, осужденных за преступления против государства.

Решение может быть оспорено в Верховном суде в течение 30 дней.

Сергей Середенко – известный эстонский юрист и правозащитник. С 2004 по 2014 годы – русский омбудсмен в Эстонии. С 2014 года занят научной деятельностью, автор книг «Преследование правозащитников в Прибалтике», «Украинизация Прибалтики: экспорт политических практик», «Правый радикализм в партийно-политических системах современных европейских государств». Юрист выиграл множество дел у государственных органов Эстонии. Он был взят под стражу в начале марта 2021 года, но известно об этом стало только в конце месяца.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie