
Фестиваль «Русский без границ» состоялся в Харбине
Фестиваль русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ» состоялся в Китае. В качестве его организаторов выступили китайский и российский вузы — Харбинский научно-технический университет и Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ). Фестиваль популяризирует язык и культуру России, сообщает Русский мир. Минобразования КНР включило его в программу Годов культуры России и Китая.
Программу фестиваля дополнила диалог-сессия «Русский: ключ к языковому успеху», где студенты, изучающие русский язык как иностранный, представили результаты своей научно-исследовательской деятельности. Звучали сообщения и доклады, демонстрировались презентации и видеоролики.
На семинаре «Методическая лаборатория преподавателя высшей школы: эффективные подходы и практики» педагоги представили свои методические находки, обсудили инновационные приёмы и самые эффективные практики.
По традиции в рамках фестиваля состоялся международный творческий конкурс «Русская весна в Харбине». Студенты из разных стран читали произведения российских авторов, исполняли русские песни, показывали спектакли. Конкурс проводится в очной и заочной формах.
Новости по теме
-
В Москве и Пскове пройдет Форум победителей Международного исторического конкурса «Наша Победа, наше наследие»
-
Русский язык сохраняет пятое место в мировом рейтинге – Институт Пушкина
-
Бразильские студенты изучают русский язык при поддержке Института Пушкина
-
Путин обсудил с иностранными СМИ урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и Украине
-
Большинство россиян покинули Иран на фоне эскалации конфликта с Израилем
-
Парламент Эстонии принял закон, угрожающий существованию канонической православной церкви
-
Прихожане УПЦ отстояли храм в Черновцах
-
Россия возобновляет работу посольства в Того
-
В Ереване открылась выставка "Фотолетопись – сквозь огонь и время"
-
В Индии открылся Центр русского языка
-
В Новосибирскую область по программе переселения переехало более 70 тысяч соотечественников
-
Госдума России приняла закон о защите русского языка в публичном пространстве
-
В Музее Победы проходит заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
-
Более 70 тысяч соотечественников переехали в Новосибирскую область по программе переселения
-
В Русских домах узнали о многообразии российских регионов