logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: Sputnik/ Томас Тхайцук
Хроника украинского кризиса
Политика
Донбасс

Фильм о войне на Донбассе «Ополченочка» покажут в 80 странах

В 80 представительствах Россотрудничества по всему миру пройдет некоммерческий показ фильма «Ополченочка». 20 мая руководитель агентства Евгений Примаков подписал договор с киностудией «Лугафильм». Об этом сообщает Sputnik.

За церемонией подписания документа по видеосвязи наблюдали руководители Русских домов в Европе и странах СНГ, а также журналисты. 

Событие прокомментировал директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев: «Это, конечно, большое событие для Луганска, Донбасса и Русского мира, свидетельствующее в том числе и о действительно новых подходах Россотрудничества к  российской гуманитальной политике. «Ополченочку» по праву можно назвать народным фильмом, показывающим взгляд простых людей Донбасса на страшную войну против наших общих русских ценностей. И то, что благодаря Россотрудничеству этот фильм увидят в 80 странах, где живут наши люди – это демонстрация нашей солидарности с Донбассом, свидетельство единства Русского мира. Также, конечно, важно и то, что фильм смогут посмотреть граждане этих стран и узнать эту настоящую народную правду».

Съемки ленты , премьера которой состоялась в России в начале 2021 года, проходили на территории Луганска, частично в зоне боевых действий. Фильм рассказывает историю женского танкового экипажа, который потерял родных на войне, пережил предательство и насилие.








Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie