logo

Хлебные крошки

Новости

Безопасность
Политика
Россия

ФСБ ведет оперативную работу по выявлению экстремистов на территории России

В Москве сотрудники ФСБ задержали боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», готовивших теракты на транспорте в столице.

В группу входили четыре человека - граждане России стран Центральной Азии. По имеющейся у силовиков информации, действиями подозреваемых руководили с территории Сирии, куда участники подпольной ячейки планировали выехать после совершения диверсионно-террористического акта.

При обысках сотрудники ФСБ обнаружили лабораторию по производству взрывчатых веществ. Кроме того, у задержанных нашли самодельную бомбу, компоненты для изготовления взрывного устройства, а также огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, литературу и видеозаписи экстремистской и террористической направленности.

«Это не первый и не последний случай предотвращения терактов. На самом деле, предотвращается многократно больше, чем об этом узнают российские граждане - такова специфика работы Федеральной службы безопасности. Такое оповещение настораживает тех, кто еще является потенциальным объектом внимания. Но у ФСБ опыт большой. Я высоко оцениваю действия спецслужб», - прокомментировал задержания террористов в эфире радио Sputnik ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков.

По его словам, основной составляющей успеха спецслужб является их оперативная работа.

«Идет оперативная работа по числу так называемых контингентов, представляющих опасность. Это те, кто потенциально может либо поддерживать, либо напрямую участвовать в террористических актах по задачам, поставленным эмиссарами ИГ. Их достаточно в Центральной Азии. С некоторыми странами у нас открытые границы, переместиться туда, совершив теракт, проблем нет. Все это осложняет розыск преступников, в случае необходимости», - отметил Лев Корольков.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie