logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы законодательства о соотечественниках
Общество
Россия

Госдума приняла два законопроекта, упрощающих предоставление российского гражданства

Сегодня, 5 марта, в третьем чтении Государственной думой было принято два правительственных законопроекта, призванных упростить получение гражданства РФ и оказать содействие соотечественникам.

По новому регламенту установят точный срок, в течение которого будут рассмотрены заявления на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, поданные претендентами на территории страны. Период рассмотрения ограничат до трех месяцев с момента написания заявления. Ныне действующие нормы обязывают иностранных граждан ожидать вердикта в течение полугода.

Помимо этого, депутатами одобрены поправки в закон о гражданстве. Согласно нововведениям, граждане Украины и Белоруссии, владеющие русским языком в совершенстве, автоматически признаются его носителями без прохождения дополнительных интервью. Это также позволяет им рассчитывать на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре. Отметим, что новшество касается лиц, ранее живущих в России, или чьи прямые родственники жили или живут на территориях РФ либо бывших СССР и Российской империи (в пределах Государственной границы Российской Федерации).

«Мы упрощаем процедуру получения гражданства РФ и избавляем от бюрократической волокиты русскоговорящих соотечественников и тех граждан бывших советских республик, которые уже проживают на территории нашей страны либо связывают себя с Россией», - сообщил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы отметил, что они целенаправленно поддерживают все предложения по поддержке соотечественников. «Уже принят ряд важных решений, позволивших за один только 2019 год стать полноценными гражданами России почти пятистам тысячам выходцев из Украины, Белоруссии, Армении и других бывших советских республик», - заявил Володин.

По его словам, в разработке данных законопроектов вместе с Правительством принимали участие члены всех фракций Госдумы.

Ранее в Правительстве предложили упростить получение российского гражданства для жителей четырех стран.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie