logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Африка

Государственное строительство в Африке обсуждают российские ученые с коллегами в Танзании

В одном из ведущих вузов Танзании - Академии памяти Мвалиму Ньерере - открылась международная научная конференция социологов «Государственное строительство в Африке: перспективы и вызовы современности». В форуме, который закончит свою работу 7 марта, принимают участие социологи и политологи из Танзании, России, Нигерии, Египта, ЮАР, США, Намибии, Великобритании, Замбии.

Российская африканистика представлена делегацией, которую возглавляет заместитель директора Института Африки РАН Дмитрий Бондаренко. В делегацию вошли более 20 человек: ученые и студенты-африканисты из Института Африки и Института этнологии РАН, Университета МГИМО. Они выступят с докладами и сообщениями, посвященными широкому спектру проблем становления государственности в странах Африки южнее Сахары.

compressed_file (5).jpeg

Организаторы конференции – Академия памяти Мвалиму Ньерере и Институт Африки РАН при организационной поддержке представительства Россотрудничества. В качестве почетных гостей на открытие конференции приглашены Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Танзании Юрий Попов и постоянный секретарь Министерства образования, науки и технологий Танзании Л. Аквилапо.

Советник-посланник Посольства России Виктор Евсеев отметил большое значение развития гуманитарных связей между Россией и странами Африки.

compressed_file (6).jpeg

Открывшаяся конференция – не первый опыт взаимодействия представительства Россотрудничества с Академией памяти Мвалиму Ньерере. В декабре 2018 года представительство организовало в этом престижном вузе выступление всемирно известного российского историка - африканиста Владимира Шубина с большой лекцией на тему «Россия и Африка: прошлое, настоящее, будущее».

XIX – начало XX века Африка была колониальным материком. Самые большие колонии имели Великобритания и Франция, обширные владения были у Германии, Италии, Португалии, Испании, Бельгии. Вторая половина XX века - начало распада колониальной системы. В 50-е годы независимыми стали Тунис, Марокко, Алжир, Ливия и так далее Ряд государств получили независимость только в 1990-е годы. Колониальный период во многом определил отсталость Африки. Становление государственности крайне осложнялось абсолютной искусственностью государственных границ, полученных в наследство от колониального прошлого.

В настоящее время на территории Африки расположено 55 государств, из них три монархии (Марокко, Свазиленд, Лесото), одна — федеративная республика (Нигерия), остальные — республики.

В 1963 году создана Организация Африканского Единства (ОАЕ), которая в 2002 году преобразована в Африканский союз. В него входят 54 страны. Задачами Африканского союза являются: способствование политической и социо-экономической интеграции континента; продвижение и защита интересов континента и его населения; достижение мира и безопасности в Африке; содействие развитию демократических институтов, мудрого руководства и прав человека.

В Африке постоянно проживает небольшое количество российских соотечественников. Если не считать дипломатов и сотрудников российских компаний, в основном это русские женщины, вышедшие замуж за африканцев.

В региона стран Африки и Ближнего Востока проживает свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie