logo

Хлебные крошки

Новости

Грузинский крест
Общество
Закавказье

Грузия продолжит уголовное преследование экс-президента Саакашвилли

Тбилисский городской суд на заседании 22 июня признал допустимыми все доказательства стороны обвинения против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который проходит по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Рассмотрение дела по существу состоится в Тбилисском городском суде 6 июля.

По этому делу Михаилу Саакашвили предъявлены обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями. Преступление предусмотрено статьей 332-ой, часть вторая УК Грузии, что грозит экс-президенту лишением свободы сроком от 3 до 5 лет.

При правлении Михаила Саакашвили по делу об убийстве Гиргвлиани были осуждены несколько сотрудников МВД, позже помилованные президентом и освобожденные из заключения, не отбыв положенного срока. Общественность с самого начала называла осужденных рядовыми исполнителями и требовала наказания истинных виновников — заказчиков убийства.

Страсбургский суд в своем решении признал, что расследование дела об убийстве Сандро Гиргвлиани было лишено соответствующей независимости, беспристрастности, объективности и обоснованности и поручил властям Грузии выплатить семье Гиргвлиани 50 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба.

Выявление новых обстоятельств по делу и предъявление Михаилу Саакашвили обвинения было произведено на основании решения Страсбургского суда по правам человека. В процессе исполнения этого решения прокуратура Грузии возобновила расследование дела Гиргвлиани. Надзор за процессом расследования осуществляет Комитет министров Совета Европы.

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie