logo

Хлебные крошки

Новости

Молдавский разлив
Политика
Молдова и ПМР

Игорь Додон категорически отверг возможность вступления Молдавии в НАТО

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что его страна намерена сохранить нейтралитет и «категорически не приемлет» идей о вступлении в НАТО. Такое заявление он сделал на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, сообщает Российская Газета.

В разговоре с Володиным Додон перечислил «три-четыре вещи, которые не могут быть предметом переговоров». Помимо вступления в НАТО, это, по словам президента, «государственность, то есть сохранение Молдовы и не объединение ее с какими-то странами», «православие, то есть европейские ценности, которые нам пытаются всякими путями навязать, нам не нужны» и «стратегическое партнерство с нашими друзьями из России».

По словам молдавского лидера, эти принципы поддерживает большинство населения страны, несмотря на разделение общества по многим вопросам внешней политики.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин направил Игорю Додону поздравительную телеграмму по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами, в которой, в частности, отметил, что Россия и Молдавия могут существенно нарастить объемы двустороннего взаимодействия и выйти на уровень стратегического партнерства.

Игорь Додон был избран президентом Молдавии на выборах, состоявшихся в ноябре 2016 года. Свой первый визит новоизбранный президент совершил в Россию в середине января, где встретился с Владимиром Путиным.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie