logo

Хлебные крошки

Новости

Русская Украина
История
Украина

Информацию о памятниках русской истории на Украине собрали на одном ресурсе

Украинские историки запустили портал «Памятники русской истории и культуры на Украине». На ресурсе собрана информация о российском культурном наследии, расположенном на территории украинского государства. Проект осуществляется при поддержке фонда «Русский мир».

Как подчеркивают авторы проекта, на Украине существует большое количество памятников древнерусской архитектуры X-XIII веков, монументов, посвященных знаменательным вехам русской истории: Полтавской битве 1709 года, событиям русско-турецких войн и периода освоения южных земель. Отмечается, что своими границами на юге и на западе современная Украина обязана в том числе и победам Александра Суворова, памятники которому расположены во многих городах государства.

На территории Украины расположены монументы выдающимся деятелям русской культуры: А.С.Пушкину, Н.В.Гоголю, П.И.Чайковскому, А.П.Чехову, М.А.Булгакову. Там похоронены такие известные российские государственные деятели, как Г.А.Потемкин-Таврический и П.А.Столыпин, дипломаты Е.В.Путятин и Н.Н.Игнатьев, врач Н.И.Пирогов, писатель В.Г.Короленко и многие другие.

Целью проекта является проведение инвентаризации расположенных на Украине памятников русской истории и культуры, а также мониторинг их состояния. Информация о памятниках собрана на специальном тематическом сайте в виде электронного иллюстрированного реестра. Авторы проекта намерены привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и защиты объектов, обладающих культурной и исторической ценностью.

Сейчас на портале размещена информация о практически четырехстах различных объектах, которые относятся к русскому историческому и культурному наследию. Ресурс постоянно пополняется новыми данными. Информацию об известных памятниках можно направлять по адресу электронной почты: monuments.top@gmail.com.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie