logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Узбекистан

Ислам Каримов посетит Россию с официальным визитом

14-15 апреля по приглашению Президента Российской Федерации Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов посетит Россию с официальным визитом, сообщает пресс-служба Президента России.

15 апреля в ходе переговоров на высшем уровне Владимир Путин и Ислам Каримов обсудят весь комплекс российско-узбекского сотрудничества в политической, торгово-экономической и других областях взаимодействия в свете реализации подписанной в ходе визита Президента России в Ташкент 4 июня 2012 года Декларации об углублении стратегического партнерства между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Лидеры двух государств также обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики и безопасности, в том числе по ситуации в Центральной Азии и противодействию распространению терроризма, экстремизма, наркотрафика и организованной преступности, сообщается в заявлении.

В рамках визита Президента Узбекистана в Россию запланировано подписание ряда двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее развитие российско-узбекских отношений в различных областях.

Напомним: история появления русских на территории современного Узбекистана связана с образованием здесь в 70-е годы XIX в. Туркестанского генерал-губернаторства и вассального подчинения Россией Бухарского и Хивинского ханств. Пополнение русскоязычного населения в советское время обусловливалось привлечением квалифицированной рабочей силы для строительства оросительных сооружений, крупных ирригационных систем и промышленных предприятий. За период 1929‑1937 гг. было сооружено 381 предприятие промышленности. За годы войны в Узбекистан было эвакуировано 280 промышленных предприятий вместе с их рабочими коллективами. То, что основная масса русскоязычного населения прибывала в страну для строительства объектов национальной индустрии, определило его современное городское размещение.

С 1989 по 2006 гг. удельный вес русских уменьшился с 8,3 % до 4 %;. За период 1992‑1997 гг. Узбекистан покинули 365 тыс. жителей республики, из них 225 тыс. этнических русских. В 1989 г. в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, в настоящий момент: чуть больше миллиона.

Несмотря на давние культурные и политические связи с Россией, наличие значительной группы русскоговорящего населения, русский язык официального статуса не имеет. Тем не менее, власти уделяют внимание сохранению определенного поля для его функционирования. В настоящий момент среднее образование на русском языке получают 300 тыс. юношей и девушек.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie