logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: kp.ru
Россия - ЕС
Общество
Европа

Итальянцы благодарят Россию за помощь в борьбе с коронавирусом

Итальянские граждане в соцсетях выражают огромную признательность правительству России за помощь в борьбе с последствиями коронавируса. Несколько сотен отзывов опубликовано на сайте посольства РФ в Италии, их пишут не только итальянцы, но и граждане других государств. Они благодарят Россию и упрекают союзников Италии — Вашингтон, ЕС и НАТО — в отсутствии поддержки.

Напомним, что российские военные медики, вирусологи и эпидемиологи уже приехали в Италию. В их число входят те, кто сражался с африканской чумой, сибирской язвой и лихорадкой Эбола. Специалисты окажут содействие Италии в борьбе с распространением пандемии.

Первый рейс прибыл в Италию в воскресенье, 22 марта. Специалистов из России встретил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. Из России было отправлено 9 самолетов от оборонного ведомства. Они привезли современное оборудование, технику для диагностики и дезинфекции. На экипажах на итальянском и английском языке значится фраза «Из России с любовью».

Накануне состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с итальянским главой Джузеппе Конте, в ходе которого был поднят вопрос оказания помощи в борьбе с эпидемией. 

В комментариях в соцсетях итальянцы ссылаются на пословицу «Друг познается в беде», благодарят лидера России, упрекают глав Евросоюза в «паразитизме», требуют извиниться перед Россией и отказаться от санкций.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie