logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Кандидат от «Русского союза Латвии» Мирослав Митрофанов рассказал о том, что будет делать на посту мэра Риги

По заявлению кандидата на должность мэра Риги от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Мирослава Митрофанова, политсила сможет решить хозяйственные проблемы столицы и убедить население страны, что с партией стоит иметь дело.

В беседе с журналистом Sputnik Латвия Митрофанов сказал, что политика партии оправдает ожидания латышских избирателей.

«Если говорить о приоритетах, связанных с ценностями, это, в первую очередь, сохранение образования на родном языке, насколько это возможно в пределах компетенции Рижской думы, а также забота о памятнике Воинам-освободителям как сохранение исторической памяти», - заявил сопредседатель РСЛ.

В хозяйственной сфере РСЛ собирается продолжить все лучшее, чего достигли власти Риги ранее, отметил политик.

«В столице хорошо развита система социальной помощи, ее можно только совершенствовать. Необходимо сохранить скидки и льготы на проезд, а также бесплатный проезд для отдельных категорий населения. После стабилизации положения с городским транспортом можно будет задуматься об организации бесплатного проезда для всех жителей Риги - по примеру Таллина. Это может быть выгоднее, чем содержание нынешней громоздкой и дорогой системы э-талонов», - заявил Митрофанов.

Политический деятель также поделился планами РСЛ снова начать постройку муниципального жилья.

«Оно в Риге прекратилось под воздействием лоббистов-зайстрощиков. Жилье строится, но по той цене, за которую его предлагают, молодые семьи и переселенцы не могут его купить или снять. Поэтому в Риге растет социальная напряженность: люди приезжают на работу, живут по пять человек в одной комнатушке и ненавидят местных за то, что у них есть квартиры», - отметил политик.

В планах «Русского союза Латвии» фигурирует и решение на городском уровне проблемы длинной очереди при записи в детские сады.

«Сейчас из-за искусственного повышения нормативов площади на одного воспитанника очереди выросли сразу в два раза. Мы считаем, что можно ввести мораторий на эти нормативы и вернуться к предыдущим правилам, тогда мы сможем резко уменьшить те самые очереди. Параллельно нужно строить новые сады, подбирать и ремонтировать помещения - делать работу, которая должна была быть сделана уже давно», - заявил Митрофанов.

Он акцентировал на том, что необходимо сделать работу Рижской Думы максимально открытой и прозрачной для жителей столицы.

«Обвинения в коррупции, выдвинутые во время работы предыдущих самоуправлений, имеют под собой основания. В Риге процветали откаты и взятки. Нужно не только ловить и сажать, но и обеспечить возможность общественного контроля. Люди должны знать, какие депутаты лоббируют какие решения и за что они голосуют», - прокомментировал Митрофанов.

По его убеждению, занявшись вопросами хозяйственной сферы в Риге РСЛ докажет гражданам республики, что с ним не только можно, но и нужно иметь дело.

«Это такие же люди - им нужны места в детских садах и льготный проезд в транспорте, они ездят по тем же разбитым дорогам и так же, как и мы, возмущаются воровством, процветающим на уровне рижского самоуправления», - добавил Митрофанов.

Внеочередные выборы в Рижскую думу планируется провести 25 апреля. ЦИК Латвии обсуждает перенос даты голосования в связи с эпидемией коронавируса.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie