logo

Хлебные крошки

Новости

Хоккей
Общество
Россия

Хоккейный праздник — сегодня стартует очередной сезон КХЛ

В среду 3 сентября берет старт новый сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В матче открытия встретятся «Металлург» (Магнитогорск) и «Динамо» (Москва). Обладатель Кубка Гагарина и победитель регулярного чемпионата поспорят за первый титул сезона — Кубок Открытия. Поединок пройдет в Магнитогорске. Отметим, что «Динамо» стало соперником «Металлурга» так как вторая команда первенства-2013/14 — пражский «Лев» — была расформирована из-за финансовых проблем, сообщает «ИТАР-ТАСС»

Помимо чешского «Льва» хоккейные любители континента потеряли в этом году и ХК Московский «Спартак» (руководство также не нашло средств на участие в чемпионате), и донецкий «Донбасс», который не выступит из-за обстановки на Украине.

Однако лига пополнилась новыми участниками — «Йокеритом» из Хельсинки и «Сочи», спустя четыре года в лигу вернулась тольяттинская «Лада».

Традиционно клубы разделены по географическому принципу на две конференции — Западную и Восточную. Каждая конференция, в свою очередь, состоит из двух дивизионов, которые носят имена прославленных советских хоккеистов и тренеров: дивизионы Всеволода Боброва и Анатолия Тарасова формируют Запад, Валерия Харламова и Аркадия Чернышева — Восток.

В регулярном чемпионате, который продлится до 24 февраля, в этом году будет сыграно 839 матчей (в прошлом сезоне было всего 756 игр). Как всегда, команды, занявшие в конференциях места с первого по восьмое, продолжат борьбу за звание чемпиона России и обладателя Кубка Гагарина. Клубы разыграют главные трофеи по системе плей-офф: первая команда встретится с восьмой, вторая с седьмой и так далее (до четырех побед). В финале сыграют лучшие клубы конференций. Аутсайдеры регулярного чемпионата (команды, расположившиеся в конференциях на местах с 9-го по 14-е) разыграют Кубок Надежды.

Отметим, что в новом сезоне в КХЛ выступят 28 клубов, представляющих Россию, Казахстан, Беларусь, Латвию, Словакию и Финляндию.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie